5 причин гормонального дисбаланса, которые вас удивят

8:30 /  Женский Клуб, Новое

5 причин гормонального дисбаланса, которые вас удивят

11.05.2016 


 

Диетологи не устают напоминать, что гормональный дисбаланс — одна и главных причин лишнего веса, которая не просто заставляет вас набирать лишние килограммы, но и делает диету неэффективной. "Таблетки — худшее, на что вы можете надеяться в данном случае, — предупреждает эксперт в области правильного питания Алиса Витти. — Потому что привести гормональный фон в порядок можно с помощью правильных продуктов, качественного сна и регулярных физических нагрузок".

Впрочем, в данном случае все начинается с устранения причин катастрофы. Если вы ведете здоровый образ жизни, но вес упорно стоит на месте, вот пять вещей, которые могут быть этому виной.

1. Вы объявили голодовку

"Уровень сахара в крови начинает изменяться, если вы привыкли пропускать приемы пищи, слишком долго ждать обеда или не потреблять достаточно калорий. Именно этот показатель дестабилизирует инсулин, который  — для нормального функционирования организма и последовательного похудения — необходимо поддерживать на оптимальном уровне", — объясняет Витти.

2. Вы действительно устали

Истощение организма, связанное с тревогой и бессонницей, может быть признаком гормональных нарушений. "Это зависит от уровня кортизола, — говорит Алиса Витти. — И влияет не только на вес, но также на менструальный цикл и половое влечение. Таким образом, спокойствие и крепкий сон улучшат сразу несколько важных функций".

3. У вас нарушено пищеварение

"Тот факт, что вы регулярно испытываете дискомфорт в желудке, а проблема вздутия живота знакома вам не понаслышке, значит немного больше, чем вы думаете, — комментирует Витти. — Если это происходит не раз в месяц, а значительно чаще, то можно с уверенностью сказать, что ваш микробиом выключен. Следовательно, до полного нарушения гормонального баланса вам осталось совсем недолго". Эксперт предупреждает, что подобные проблемы могут возникать после приема антибиотиков и даже БАДов, а следствием их неизменно станут акне, дефицит питательных веществ и, в крайних случаях, хронические инфекции".

4. Вы страдаете от болей и спазмов

Испытываете ли вы сильные болевые ощущения во время менструального цикла? Или, возможно, этот период сопровождается странными судорогами? В любом случае, дискомфорт способствует перестройке организма — и не в лучшую сторону. "Если ваш менструальный цикл длится не 28-30 дней, а справиться с болями в это время помогает только горсть сильнодействующих таблеток, будьте уверены — гормональный дисбаланс уже с вами", — отмечает Алиса Витти. Хорошая новость состоит в том, что справиться с проблемой можно путем рационального подбора продуктов питания.

5. Ваше настроение постоянно меняется

Вы чувствуете, как в течение 5 минут превращаетесь из милой и доброй девушки в настоящую мегеру? Ничего удивительного: так мозг реагирует на скачки эстрогена. Другое дело, что если это происходит слишком часто, то в конечном итоге оптимальный уровень гормонов превратится в хаос, а их перераспределение приведет к серьезным (и в некоторых случаях длительным) проблемам со здоровьем. Где искать решение? Витти уверена, что вам помогут медитация и хороший секс.

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.