Как очистить казан от нагара

23:28 /  Новое, Советы, Статьи

В нашем материале мы расскажем, как очистить казан от нагара в домашних условиях, какие методы можно использовать, а от каких лучше воздержаться, чтобы посуда не пострадала.

Через некоторое время на стенках казана создастся нагар, который впитывает в себя жир и грязь. Если этот нагар не снять, то со временем образуется приличный слой, который портить внешний вид посуды, а нагар изнутри при приготовлении начинает выделять неприятный запах и портит блюдо. Поэтому сегодня мы рассмотрим, как очистить казан от нагара. Сделать это можно несколькими способами – с помощью специальной химии и народными методами, мы рассмотрим последний вариант.

Важно помнить, что после того, как вы очистите посуду, ее необходимо прокалить. Правильно прокаленный узбекский чугунный казан прослужит вам несколько десятков лет, и обеспечит вкусными и неповторимыми блюдами.

Как почистить казан от нагара

Первый метод. При помощи хозяйственного мыла.

Это прекрасный помощник в борьбе с различными загрязнениями и жиром, в том числе позволяет очистить казан от нагара. Берем самое простое хозяйственное мыло, натираем его, весь кусок, не жалеем. Высыпаем в казан и добавляем горячей воды, чтобы ускорить дело емкость ставим на небольшой огонь. Кипятить примерно 30 минут, время зависит от толщины нагара.

Второй метод. Хозяйственное мыло с добавлением ПВА.

Еще один испытанный метод против грязной посуды. Чтобы почистить казан от нагара необходимо взять 124 гр. самого обыкновенного клея ПВА и брусок хозяйственного мыла весом в сто грамм.

В тазу, чтобы казан полностью помещался и покрывался водой, нагреваем воду до кипятка, выливаем клей и тертое мыло, хорошенько все перемешиваем и ждем полного растворения мыла. При этом огонь должен быть небольшим. Опускаем посуду в таз и оставляем кипятиться на пару часов.

В процессе кипячения вода будет испаряться, поэтому ее необходимо периодически подливать. В процессе «варки» жир размякнет и в большей части сам отпадет. После того как казан остынет его необходимо будет очистить металлической мочалкой с наружной стороны, изнутри чистить посуду можно только мягкой губкой для посуды.

Третий метод. Сода, крупная соль и 9% уксус.

Чтобы почистить чугунный казан в домашних условиях можно использовать следующий метод. Насыпаем 2-3 столовых ложек соли в казан, добавляем уксуса, так чтобы он полностью покрыл дно. Ставим посуду на огонь и ждем, когда закипит уксус, после добавляем соду.

Устанавливаем на минимальный огонь и ждем пока испариться жидкость. После казан должен немного остыть, теперь промываем его под проточной водой используя мягкую губку для мытья посуды.

Четвертый метод. Речной песок.

Такой вариант подойдет далеко не каждому, так как не у всех есть возможность найти чистый речной песок, но все же рассмотрим и его. Чтобы очистить казан от нагара изнутри его необходимо полностью заполнить крупным речным песком, поставить на всю ночь на минимальный огонь и на утро ваш котелок будет как новенький.

Пятый метод. Клей, сода, мыло.

В этом случае нужно взять силикатный клей, хозяйственное мыло и соду. Перемешать все компоненты в большом тазу опустить туда казан и кипятить на небольшом огне 2-3 часа. После промыть казан под проточной водой, нагар должен легко сняться при помощи обычной поролоновой губки.

Как очистить казан в домашних условиях

Различные методы как очистить казан от нагара снаружи и изнутри мы рассмотрели выше. Самое главное, что нужно помнить при очистке такой посуды дома, что все процедуры необходимо проводить только при открытых окнах.

При очистке казана снаружи использовать металлическую мочалку можно, а вот для внутренней части очень не рекомендуется.

После очистки казана его желательно прокалить, что позволит сохранить его внешний вид, защитить от появления ржавчины и сократит до минимума риск пригорания.

Пресс релиз подготовлен сайтом Shelkoviyput.ru

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.