Спутниковая система карликовой планеты Хаумеа оказалась меньше, чем ожидалось

21:11 /  В Мире

Оказалось, что карликовая планета Хаумеа не имеет такой же развитой системы спутников, как ее известный двоюродной брат Плутон, несмотря на то, что обе системы образовались в результате гигантских ударов.

Хаумеа имеет на своей орбите две известные луны, а также является «родителем» большого семейства ледяных тел во внешней Солнечной системе, которые раньше были частями поверхности карликовой планеты, а сейчас вращаются вокруг Солнца сами по себе.  Эти уникальные особенности свидетельствуют о древнем столкновении, что делает Хаумеа одним из самых интересных объектов пояса Койпера.

Плутон и Хаумеа являются единственными карликовыми планетами во внешней Солнечной системе, имеющими на своих орбитах более одного спутника.

Хаумеа cо своими спутниками. Credit: Keck Observatory

Помимо двух известных спутников среднего размера, Хаумеа, кажется, больше не имеет объектов на своей орбите, даже маленьких ледяных лун. Кроме того, несмотря на некоторые сходства спутниковых систем Плутона и Хаумеа, они прошли разный путь формирования. Но даже с новыми результатами наблюдений, ученые зашли в тупик. «Нет ни одной согласованной гипотезы образования системы с любым набором спутников», – подчеркнул ведущий автор исследования Дарин Рагоззини из Технологического института Флориды.

Наблюдения за Хаумеа производились с помощью космического телескопа «Hubble», который был сфокусирован на охоте за дополнительными спутниками карликовой планеты. Новое понимание того, что карликовая планета не имеет крошечных спутников и проявляет необычные свойства, добавляет загадок в понимание этого далекого неизведанного мира.

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.