Древние цунами подтвердили жизненный потенциал Марса

22:18 /  В Мире

Геологическая форма того, что было когда-то береговыми линиями в северных равнинах Марса, убеждает ученых, что два больших метеорита, столкнувшиеся с планетой через миллионы лет друг от друга, вызвали пару мега-цунами. Эти гигантские волны навсегда нанесли шрамы на марсианский ландшафт и оставили свидетельства холодных соленых океанов, способствующих поддержанию жизни. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

«Около 3,4 миллиардов лет назад влияние большого метеорита вызвало первую волну цунами. Эта волна состояла из жидкой воды. Она образовала широко распространенные каналы обратной промывки, перенося воду обратно в океан», – сказал Альберто Файрен, главный исследователь Центра астробиологии, Мадрид.

Ученые обнаружили свидетельства другого большого метеоритного удара, который вызвал вторую волну цунами. За миллионы лет между двумя метеоритами и связанными с ними мега-цунами Марс прошел через изменения климата, в ходе которых вода превратилась в лед. Файрен сказал: «Уровень океана отступал от своей первоначальной береговой линии с образованием вторичной береговой линии, потому что климат стал значительно холоднее». Второе цунами образовало округлые наплывы льда. Эти наплывы застыли на поверхности после того, как достигли своей максимальной отметки, и лед так и не вернулся в океан, который был частично заморожен в то время. «Наша работа дает очень убедительные доказательства существования очень холодных океанов на раннем Марсе. Трудно представить себе калифорнийские пляжи на древнем Марсе, но можно попытаться изобразить Великие озера в период особенно холодной и долгой зимы», – привел сравнение Альберто Файрен.

Эти ледяные наплывы сохранили четко определенные границы их потоков. Ученые предполагают, что замороженный древний океан был соленым. Холодная соленая вода может предложить убежище для жизни в экстремальных условиях, поскольку соли помогают сохранять жидкую воду. Если жизнь на Марсе существовала, эти ледяные следы цунами являются очень хорошими кандидатами для поиска биосигнатуры специализированными роботами.

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.