#фото | Как в NASA проводят краш-тест космического корабля Orion

22:16 /  В Мире

Вам никогда не было интересно, что же происходит с астронавтами, когда их спускаемый аппарат падает в воду? Инженеры космического агентства NASA постоянно работают над тем, чтобы сделать подобные приземления более комфортным и безопасным. А для того, чтобы осуществить задуманное, им приходится проводить многочисленные испытания и краш-тесты с использованием хорошо знакомых всем манекенов. Фотоотчёт об одном из таких тестов недавно был опубликован на официальной страничке NASA в сервисе Flickr.

По словам специалистов NASA, столкновение спускаемого аппарата с водой оказывает очень сильное воздействие на тело человека, несмотря на парашют и значительное снижение скорости падения. Именно поэтому очень важно учесть все переменные и рассчитать силу удара капсулы о водную поверхность. Для этого всего лишь необходимо одеть тестовых манекенов в костюмы астронавтов и сбросить их внутри аппарата Orion в резервуар Исследовательского центра NASA в Лэнгли.

«На основе этого испытания мы не только узнаем, как вся конструкция ведёт себя во время столкновения с водной поверхностью, но ещё и рассчитаем, насколько сильно удар отразится на креслах экипажа и телах астронавтов», — объясняет сотрудник компании Lockheed Martin Марк Болдуин.

Посмотреть на это падение собралась целая толпа сотрудников исследовательского центра. Тела манекенов покрыты специальными датчиками повреждений, которые считывают множество показателей во время падения. Благодаря полученным данным учёные и инженеры позднее смогут рассчитать и при возможности минимизировать риски нанесения астронавтам травм во время приводнения. Пока было осуществлено четыре падения в резервуар с подъёмного крана. В ближайших планах команды реализация падения аппарата, предварительно раскаченного в воздухе, чтобы учесть его вход в воду под необычными углами.

#фото | Как в NASA проводят краш-тест космического корабля Orion
Сергей Грэй

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.