Раскрыли тайну заселения Америки и геноцида мастодонтов

23:12 /  Наука, Новое, Происшествия

Археологи нашли в одной из рек на юге США необычные кости мастодонтов, которые "рассказали" им о том, что Америка была заселена на две-три тысячи лет раньше, чем считалось ранее, также находки подтвердили вину человека в вымирании мегафауны Нового Света, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Мы пока не знаем точно, убивали ли люди мастодонтов или просто пожирали их тела, убитые болезнями или другими хищниками. Но одно можно сказать уже сейчас – вне зависимости от того, как взаимодействовали между собой люди и мастодонты, процесс их вымирания затянулся как минимум на две тысячи лет", — заявил Дэниел Фишер (Daniel Fisher) из университета штата Мичиган в Энн-Арборе (США).

До последнего времени считалось, что люди культуры кловис, получившие такое название в честь города, находящегося в штате Нью-Мексико, где впервые были найдены остатки их технологии изготовления орудий труда, были первыми поселенцами, освоившими территорию Северной Америки 13,2 тысячи лет назад, как только отступили ледники последнего ледникового периода.

В последние годы, благодаря открытию более древних останков индейцев, принадлежавших к другим группам людей, у ученых начали возникать сомнения в том, что кловис была самой древней культурой "первых народов Америки".

Фишер и его коллеги нашли неожиданное подтверждение этому под водой, проводя подводные раскопки на берегах реки Оцилла. Здесь, как рассказывают ученые, когда-то находилась полузатопленная карстовая воронка, в ее центре находилось озеро, у берегов которого жили древние люди.

Еще в 90-х годах прошлого века ученые обнаружили на этом береге Оциллы несколько костей мастодонтов, которые были убиты и разделаны древними людьми примерно 14 тысяч лет назад. Эта находка была принята в штыки многими палеонтологами и археологами, которые посчитали, что дата их залегания могла быть определена неверно и что кости могли попасть на этот участок дна реки случайно, в ходе каких-то геологических процессов.

Команда Фишера проверила это утверждение на практике, попытавшись найти другие следы пребывания человека в этом уголке дна Оциллы. В ходе подводных раскопок ученым удалось найти несколько каменных ножей и костяных орудий труда, куски частично обработанной гальки и кости мастодонтов со следами разделочных инструментов.

Возраст всех этих орудий труда – 14,5 тысячи лет – указывал на то, что авторы первоначальной находки были правы: здесь действительно залегают следы группы древних индейцев, живших на территории Северной Америки примерно за две тысячи лет до прибытия туда представителей культуры кловис.

Остатки мастодонтов и следы грибков, живших в их помете, в свою очередь, говорят о том, что человек питался мясом этих древних гигантов на протяжении нескольких тысяч лет до их вымирания. Это одновременно свидетельствует, что предки индейцев действительно могли быть замешаны в "геноциде" мегафауны, а с другой стороны, указывает на то, что появление человека не привело к мгновенному исчезновению гигантов ледникового периода. По всей видимости, история их вымирания была гораздо сложнее, чем мы привыкли считать, заключает Фишер.

http://ria.ru/science/20160516/1434070867.html

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.