Обнаружены следы ледникового периода на Марсе

22:02 /  Наука, Новое

Учеными были обнаружены неопровержимые подтверждения того, что на Марсе существовал период ледников.

В опубликованной статье журнала «Science» сообщается о том, что полярные шапки Марса, снятые радарными снимками, показывают на то, что примерно 375 тысяч лет назад на красной планете произошло окончание ледникового периода, из которого планета понемногу выходит сегодня.

Айзек Смит из Юго-Восточного института исследований в США заявляет, что климат на Марсе изменяется намного значительнее, чем на Земле, потому что его ось вращения «колеблется» заметно сильнее, в отличие от нашей планеты. Из этого можно заключить, что в прошлые времена Марс имел другой вид, чем мы можем наблюдать сегодня.

Произведя анализ полученных данных с помощью инструментов зонда MRO, при изучении залежей водного льда в северной части Марса, Смит вместе со своими коллегами изобличил, что в недалеком историческом прошлом на красной планете проходил ледниковый период. На сегодняшний день он понемногу «оттаивает».

Как пояснили ученые, наступление ледниковых периодов происходит не тогда, когда холодно на полюсах, а напротив, когда происходит потепление, потому что только относительно тепловатый климат способствует образованию мобильных ледяных залежей и их «передвижению» в средние широты планеты. В течение межледникового периода на планете воцаряется холод, который способствует росту массы и объемов залежей льда за счет воды, испаряющейся в средних широтах.

Приближение льдов в «жаркие» стадии и их ретирование в «холодные», по словам Смита, обязательно должны оставить оттиски на глади красной планеты, которые не скроются от оптических инструментов и радаров. Кроме прочего, следы приближения и уклонения ледников можно обнаружить во льдах на полюсе, просто подсчитав темп, благодаря которому они накапливались или накапливаются.

Просмотрев и изучив множество радарных снимков MRO и фотографий, которые получены зондами из категории «Викинг» более 35 лет назад, составители статьи заключили, что Марс в относительно недалеком прошлом находился в «пленении» периода льдов.

За период ретирования ледников, на глади красной планеты, по расчетам ученых, скопилось больше 87 тысяч кубических километров водного льда. Такого объема воды хватило бы для покрытия всей поверхности Марса на высоту 60 сантиметров. Сам факт такого заключения стал новостью для планетологов, они ожидали увидеть льда в 3 раза меньше, чем показали данные, собранные с инструментов MRO.

По заверениям Смита, лед таит и сегодня. Такой вывод подтверждают отпечатки движения воды по плоскости Марса. Планетолог говорит, что если не прерывать наблюдения, можно будет понять, какой вид примет Марс в скором будущем, и как все это отразится на его допустимой обитаемости.

Источник: http://astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=8551

Архивы

Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.