Миссия NASA «OSIRIS-REX» готовится к картированию астероида Бенну

21:16 /  В Мире

Целями миссии NASA «OSIRIS-REX», запуск которой запланирован на 8 сентября 2016 года, будет полет к астероиду, его изучение и доставка на Землю образцов грунта. Выполнение всех задач зависит от точного изучения мишени, поэтому команда ученых готовится к решению задач по картографированию Бенну.

«Картирование Бенну является захватывающим и технически интересным аспектом миссии,» – сказал Эд Бешор, заместитель главного исследователя миссии «OSIRIS-REX» из Университета штата Аризона.

Карты будут получены с помощью информации, собранной пятью инструментами на борту космического аппарата. После встречи с астероидом «OSIRIS-REX» в течение года будет проводить съемку Бенну для научных и оперативных целей, включая поиск шлейфов материала, вырывающегося с астероида, измерение негравитационной силы, действующей на Бенну, и определение лучшего места для посадки.

Большая часть картографирования будет произведена на этом этапе миссии. Карты будут настолько подробными, что члены команды смогут идентифицировать отдельные камешки размером около двух сантиметров – максимальный размер, возможный для сбора аппаратом.

Основой для исследования Бенну будет являться его 3D модель. Это имеет решающее значение, так как астероиды, в отличие от планет и крупных спутников, не круглые. Они, как правило, неровные и неправильной формы, зачастую похожие на картофель. В процессе картографирования данные с приборов «OSIRIS-REX» будут накладываться на модель формы астероида. Всего будет четыре слоя: первый для оценки безопасных областей для сближения с астероидом, второй для определения участка контакта с поверхностью для отбора проб, третий для определения места отбора проб и четвертый для оценки с научной точки зрения различных интересных областей Бенну.

«Все четыре слоя будут ключом к выбору места отбора проб. Для того, чтобы убедиться, что картографирование пройдет гладко, мы начали разработку алгоритмов задолго до запуска аппарата,» – добавила Лим Лючи, помощник научного руководителя миссии из Центра космических полетов им. Годдарда.

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.