Как золото стало деньгами

1:20 /  Необъяснимое, Новое

Главная » 2016 » Июль » 6 » Как золото стало деньгами

14:03 Как золото стало деньгами

Деньги появились давно, в результате развития товарного производства и обмена между людьми. В начале истории человеческой цивилизации у людей возникла потребность обмениваться товарами.

А так как денег еще не существовало, то обмен осуществлялся одной вещи на другую — это называется бартер. Чтобы получить нужный товар надо было найти другой товар, необходимый владельцу первого товара. Такая цепь событий сильно затрудняла торговлю. Пропорции обмена устанавливались практически на глазок. 

 

В процессе дальнейшего развития цивилизации начали выделяться наиболее ходовые товары, которые можно было легко менять на любые другие вещи. Таким образом примерно около трех тысяч лет до нашей эры у разных народов стали появляться собственные универсальные первые эквиваленты денег. Ими могли выступать скот, ракушки, соль, меха и так далее.  Например в Древней Руси использовали шкурки куниц или белок, мексиканцы использовали какао-бобы или сахар, германцы сделали эквивалентом домашнюю скотину, а в Монголии использовался чай.

Постепенно роль посредников в обмене стала переходить к металлам. Сначала это было простое железо, которое сменили медь и бронза. В конце концов люди пришли к серебру и золоту, так как именно эти металлы оказались самыми удобными.

Золото редкий металл, поэтому ценится во всем мире одинаково высоко. Оно не подвержено коррозии, так как не окисляется. Золото портативно,  т. е. высокая стоимость в небольшом объеме. Его удобно было делить. К примеру если разделить шкурку куницы пополам, то ценность обеих половин резко уменьшится, золотой слиток же при разделении ценности не терял.

золотые деньги Древнего Египта

Многие века человечество пользовалось именно золотыми и серебряными деньгами при товарно-денежных отношениях. Пока на смену им в 19 веке не пришли бумажные банкноты. Это произошло из-за появления слишком большого количества товаров на рынке.

Эволюция денег на этом не остановилась и в современном мире высоких технологий все чаще на смену бумажным деньгам приходят электронные деньги, а так же криптовалюта, такая как современный биткоин, который можно приобрести оплатой за золото в интернете. Электронные деньги — это новый эволюционный шаг в истории развития денег, еще более облегчающий куплю/продажу чем золото или бумажные деньги. Возможно, будущее принесет нам что-то новое, как говорится поживем — увидим…

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.