Космический аппарат «Юнона» успешно вышел на орбиту Юпитера

0:54 /  В Мире

В аэрокосмическом агентстве NASA сообщают, что отправленный в космическое путешествие 5 лет назад космический аппарат «Юнона» наконец-то достиг орбиты Юпитера — крупнейшего газового гиганта нашей Солнечной системы. Последнее приготовление к выходу на орбиту заключалось в 35-минутном маневре торможения основным двигателем «Юноны». Гравитация газового гиганта поймала «Юнону», и аппарат успешно вышел на орбиту.

Помимо успешного выхода на орбиту, космический аппарат успешно удалось развернуть в сторону Солнца. Теперь в NASA уверены, что солнечные панели «Юноны» будут получать достаточно солнечного света для генерации энергии. Теперь можно с уверенностью сказать, что первый орбитальный облет космического аппарата вокруг Юпитера, который займет 53 дня, официально начался.

«С помощью «Юноны» мы сможем изучить неизвестные нам массивные радиационные пояса Юпитера и не только заглянуть в верхние слои атмосферы этого газового гиганта, но и повысить наши знания о том, как и когда образовалась и как развивалась наша Солнечная система», — сказал директор аэрокосмического агентства NASA Чарли Болден в официальном заявлении.

Болден отметил, что научная фаза данной космической миссии стартует в октябре этого года, однако сбор информации о планете начнется гораздо раньше.

В течение следующих 20 месяцев «Юнона» совершит 37 полных облетов вокруг Юпитера и выведает самые сокровенные секреты этого газового гиганта. Среди них, например, будут данные о том, как образуются такие планеты, как Юпитер, и имеют ли они твердое ядро. Кроме того, аппарат составит карту магнитного поля планеты, измерит уровень содержания воды, кислорода и аммиака в атмосфере Юпитера, а также будет вести наблюдение за полярными сияниями газового гиганта.

После завершения всех основных поставленных задач NASA планирует сбросить «Юнону» на поверхность Юпитера, чтобы избежать загрязнения крупнейших спутников планеты.

Космический аппарат «Юнона» успешно вышел на орбиту Юпитера
Николай Хижняк

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.