В Китае создали робота-парковщика

12:00 /  В Мире

Похоже, молодые люди, работающие на стоянках крупных отелей и ресторанов, помогающие автовладельцам припарковать их авто, могут остаться не у дел, уступив свои рабочие места современным парковочным автоматам, недавно разработанным в Китае на заводе робототехники «Ифэн».

Автомат работает полностью самостоятельно, не прибегая к помощи человека-оператора, и представляет собой платформу-подъёмник на колёсах, чуть более длинную, чем стандартные легковые автомобили. Грузоподъёмность устройства впечатляет — симпатичная фиолетовая тележка может таскать на себе до двух с половиной тонн, что значительно превышает вес простой легковушки. Передвигается платформа со скоростью 1,5 метра в секунду.

Парковочная платформа ориентируется на местности с помощью системы лазерной навигации и умеет парковать автомобиль на свободное место стоянки всего за пару минут. Парковаться нужно уметь, этому специально учат тех, кто собирается сдавать на водительские права, но даже после получения заветных «корочек» у многих возникают с этим проблемы. Китайский автопарковщик паркует автомобили с точностью до пяти миллиметров, перевозя их на свободные места стоянки.

Владельцу авто даже не придётся заходить на парковку, достаточно оставить транспортное средство на входе — платформа сама увидит его, заберёт и поставит в свободную ячейку, а в нужный момент вернёт владельцу его автомобиль, быстро доставив его к выезду. Умная машина рада услужить не только водителям, но и владельцам автостоянок, экономя место и расставляя машины на 40% эффективнее того, как этим занимаются живые люди.

Производитель отмечает, что в данный момент производство таких полезных устройств обходится довольно дорого. Чтобы оборудовать одно парковочное место, нужно потратить около 10 тысяч долларов США. Тем не менее, если учесть ожидаемый рост тарифов на китайских автостоянках, при текущих ценах автомат окупит себя за семь лет. Ждём, когда подешевеет.

В Китае создали робота-парковщика
Вячеслав Ларионов

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.