Зеркало в доме умершего

22:53 /  Необъяснимое, Новое

Главная » 2016 » Июль » 18 » Зеркало в доме умершего

09:13 Зеркало в доме умершего

Одним из самых распространенных является обычай завешивать зеркало, отворачивать его к стене или даже выносить из того помещения, в котором находился умерший человек.

Чаще всего опасность открытого зеркала объясняется тем, что отражение покойника в зеркале, то есть его «удвоение», грозит повторением случая смерти в этом доме.

Существует старое поверье, что душа умершего человека может войти в зеркало и остаться в нем, как в ловушке. И если это зеркало будет находиться в доме или его кому-то подарят, то здесь следует ожидать больших неприятностей.

Обычно распознать такое зеркало нетрудно: оно холодное на ощупь и перед ним гаснет церковная свеча.Такое зеркало ничто не может избавить от проклятия. Даже духовная чистка здесь бывает бессильна. Выход только один: разбить зеркало и выпустить душу умершего наружу.

Сербы, например, верят в то, что новой жертвой станет тот, кто первым после случившейся в доме смерти посмотрится в зеркало. Поэтому у них существует обычай: чтобы предотвратить несчастье, надо сначала поднести к зеркалу кошку, чтобы она себя увидела.

Наряду с опасностью повторения смерти многими людьми руководит страх, что умерший будет «возвращаться» в дом, который он покинул, если его образ остался в зеркале.

Большинство пожилых людей уверены, что любое зеркало — это дверь в потусторонний мир, через которую могут проходить души. Одни считают, что покойный может «затянуть» душу живого человека в потусторонний мир, другие говорят о том, что жажда жизни у умершего может привести его через дверцу-зеркало в мир живых людей; третьи утверждают, что через эту Дверцу в наш мир могут проникнуть опасные астральные сущности.

Возможны и другие объяснения. Некоторые мистики утверждают, что «оттуда», из Зазеркалья, за нами наблюдают те, кто уже ушел из жизни или только уходит из нее. При этом расстояние значения не имеет. Душа умирающего, состоящая из тонкой материи, может проявиться в зеркале, находящемся за тысячи километров. Вот один из примеров:

«К. Райц, 23-летняя жительница Мюнхена, вернувшись с прогулки по парку стояла перед зеркалом и приводила себя в порядок. И вдруг она с ужасом и изумлением заметила, что из зеркала за ней наблюдает мужчина, чьи черты лица ей показались знакомыми. Девушка обернулась, осмотрела комнату — в ней никого не было.

Вечером, рассказывая матери о случившемся с ней, она вдруг вспомнила, чье лицо видела в зеркале. Это был ее дядя, несколько лет назад уехавший за границу на заработки. Мать с дочерью решили написать ему письмо и рассказать о странной галлюцинации.

Однако на следующий день пришла телеграмма, в которой сообщалось о безвременной кончине их родственника. Смерть наступила именно в ту минуту, когда Клара увидела его в зеркале».

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.