Малоизвестные факты из жизни Владимира Высоцкого

18:41 /  Звезды, Новое

Сегодня, 25 июля, ровно 36 лет назад ушел из жизни легендарный российский поэт, актер и автор-исполнитель композиций Владимир Высоцкий. Согласно проведенному опросу ВЦИОМ, артист в рейтинге «Кумиров XX века» занял второе место после космонавта Юрия Гагарина, а около 70% россиян отметили, что считают его творчество очень важным явлением для отечественной культуры. Личность Высоцкого всегда приковывала к себе внимание и порождала различные слухи. Перед авторитетом исполнителя в то время склонились даже преступники, которые обокрав его, решили вернуть все награбленное. В память о легендарном артисте ниже приведены некоторые интересные и малоизвестные факты из его биографии.
 

 

Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 года в Москве, а его ранее детство прошло в столичной коммунальной квартире. Во время ВОВ будущий артист со своей матерью жил в эвакуации в Оренбургской области в селе Воронцовка. У родителей Высоцкого не сложилась семейная жизнь, поэтому после развода он остался жить с отцом и его новой супругой. Два года они прожили в Германии, где служил папа Владимира, и именно там юный талант научился играть на фортепиано. По возвращению домой Высоцкий записался в драмкружок в Доме учителя, а после окончания школы по советам родственников поступил в Московский инженерно-строительный институт им. Куйбышева, но после первого семестра бросил учебу. Согласно одной из легенд об исполнителе, решение об уходе из МИСИ он принял в новогоднюю ночь. Высоцкий вместе со своим другом решили провести этот праздник весьма необычно, так как начали выполнять чертежи, без которых их не допускали к сессии. Около двух часов ночи работа была готова, но Владимир неожиданно взял банку с тушью и начал поливать ею свой чертеж. Он заявил, что «это не его, поэтому он попробует поступить в театральный ВУЗ».
 

 

В период с 1956 по 1960 год Владимир Высоцкий являлся студентом Школы-студии МХАТ им. Немировича-Данченко. В 1959 году он сыграл свои первые роли в театре и кино. Во время учебы артист знакомится с Изой Жуковой, с которой связывает себя узами брака весной 1960 года, но спустя год на съемках фильма он встречает Людмилу Абрамову, которая стала в 1965 году его второй женой. К 1968 году Владимира Высоцкого уже знала вся страна благодаря песням из кинофильма «Вертикаль», но его брак вновь распался, несмотря на то, что у пары родился сын Никита.
Высоцкий до конца своей жизни прослужил в Московском театре драмы и комедии на Таганке. Артист осознал, что делом его жизни является не только актерское призвание, но и песенное и поэтическое творчество, которому он уделял много времени. В 1967 году Владимир знакомится с Мариной Влади, известной французской актрисой, которая в 1970 году стала его третьей супругой. В 1969 году выходит первая авторская грампластинка артиста, но его жизнь висит на волоске. У Высоцкого случился приступ, и выжить ему удалось благодаря жене, которая на тот момент пребывала в Москве. Марина Влади рассказывала, что увидела, как ее возлюбленный кровоточит горлом. Врачи сражались за жизнь поэта 18 часов, диагностировав у него лопнувший сосуд в горле.
 

 

Карьера Высоцкого развивалась очень стремительно: он играл главные роли в спектаклях, гастролировал с труппой за границу, издавал свои стихотворения, писал песни. В 1978 году артисту присвоили категорию вокалиста-солиста эстрады высшей категории, что означало признание его как профессионала. В общей сложности исполнитель дал более тысячи концертов в СССР и других странах мира.
 

 

По некоторым данным, у Владимира Высоцкого была тяжелая алкогольная зависимость, из-за чего у него возникали проблемы с сердцем и отказывали почки. Врачам удавалось выводить актера из этого состояния только с помощью наркотических веществ. В результате, Высоцкий «подсел» на морфий, при этом, постоянно увеличивая дозы. Марина Влади рассказывала, что лечение не давало никаких результатов. В 1979 году легендарный исполнитель пережил клиническую смерть, а скончался он 25 июля 1980 года.

 

Ниже представлены интересные и малоизвестные факты из жизни Владимира Высоцкого, которого его современники считают настоящим кумиром и легендарным артистом всех времен и народов:
 
1. Близкие друзья Высоцкого утверждают, что он обожал быструю езду, часто превышая скорость в 200 километров. Поэтому артист часто разбивал свои автомобили, как будто «играл со смертью». Когда его супруга Марина Влади привезла возлюбленному машину Renault 16 из Парижа, которую ей дали за съемки в рекламе, исполнитель разбил транспортное средство в тот же день, врезавшись в автобус.

 

2. Однажды Высоцкого обокрали в Сочи, а из номера артиста исчезли куртка, зонт и джинсы, в кармане которых были паспорт, ключи от квартиры и другие документы. На следующий день знаменитый бард отправился в милицию, чтобы написать заявление. По возвращению в гостиницу он был очень удивлен, так как пропавшая куртка лежала в комнате с запиской: «Владимир Семенович! Возвращаем документы и куртку, а джинсы мы уже продали. Простите нас, мы не знали, кому принадлежат эти вещи».
 

 

3. Имя Высоцкого стало настолько популярным, что в его честь назвали улицы, аллеи, набережные во многих городах РФ и за рубежом, 20 скал, речные пороги, ледники и каньоны, корабли, театры, 200-метровый небоскреб, самолеты, и даже астероид 2374 Vladvysotskij.
 

 

4. Владимир Высоцкий отправил своему другу Анатолию Утевскому необычную телеграмму, в которой написал: Приезжай срочно. Я женюсь на самой красивой артистке СССР». Речь шла о его второй супруге, Людмиле Абрамовой. С актрисой бард познакомился в 1961 году, когда после перебора с алкоголем устроил дебош в одном из ресторанов. Музыканта за битье посуды грозили выселить из гостиницы или сдать в милицию, если он не заплатит. В результате Высоцкий попросил у Абрамовой взаймы, а она, недолго думая, отдала новому знакомому золотой перстень с аметистом, который являлся ее фамильной драгоценностью. Буквально через пару дней Высоцкий сообщил своему другу о том, что собирается вновь жениться.
 
5. Несмотря на то, что о смерти Высоцкого не сообщили ни на радио, ни на центральном телевидении, проводить легендарного барда и актера пришли десятки тысяч человек. Дело в том, что в Москве тогда проходили Олимпийские игры и советское руководство не хотело огорчать людей этой печальной новостью. О смерти исполнителя написали над окошком театральной кассы, а также в двух газетах, но этот факт не помешал истинным поклонникам попрощаться со своим кумиром.

Ирина Морская

Архивы

Июль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.