Яркость далекой звезды фантастическим образом снижается

23:01 /  Необъяснимое, Новое

Главная » Аномальная планета » Загадки Вселенной

10:10 Яркость далекой звезды фантастическим образом снижается
Источник

Осенью прошлого года почти никому не известная оптически двойная звезда KIC 8462852, находящаяся на расстоянии тысячи четырехсот восьмидесяти световых лет от нас, вызвала настоящий ажиотаж среди людей науки, астрономов-любителей и уфологов.

Исследователи заявили, что звезда таинственным образом беспорядочно мерцает, и это может быть результатом наличия возле ее некой мегаструктуры, сооруженной представителями внеземной цивилизации. Разумеется, мировое научное сообщество отнеслось к разговорам об инопланетянах со скепсисом, однако массивный газовый шар заинтересовал многих ученых.

Последние наблюдения за звездой не выявили каких-либо признаков присутствия инопланетян. Впрочем, постоянные провалы в показателях светимости далекого небесного тела совершенно не поддаются рациональному объяснению, и эксперты даже не знают, что думать. Ситуация становится все более загадочной и запутанной.

 

Яркость далекой звезды фантастическим образом снижается

Американские астрономы Джошуа Саймон и Бен Монтет провели тщательный фотометрический анализ KIC 8462852 и подтвердили, что светило теряет время от времени порядка двадцати процентов своей яркости, а затем восстанавливает ее. Табби Бояджян, открывшая звезду, была уверена, что всему виной возведенная инопланетянами колоссальная структура, которая движется вокруг газового шара, периодически заслоняя его.

Американцы не могут подтвердить или опровергнуть гипотезу своей коллеги о пришельцах, но им удалось доказать кое-что другое: в последние четыре года общая яркость светила беспрерывно снижается, что просто невозможно по астрономическим меркам. Требуются миллиарды лет, чтобы свет звезды стал заметно менее интенсивным, однако мощный спутник-телескоп «Кеплер» показывает, что KIC 8462852 практически ежегодно тускнеет на два процента. Мировые астрономы утверждают, что никогда не наблюдали ничего подобного, и такие показатели снижения яркости являются поистине невообразимыми. Если бы, скажем, наше Солнце вело себя похожим образом, то не прошло бы и десяти лет, как земной климат претерпел бы значительные изменения.

Снижение яркости данного небесного тела происходит очень неравномерно и стремительно. Астрономы долгое время пытались убедить себя в том, что их расчеты неверны и они ошибаются, но факты говорят об обратном. Примечательно, что за прошедший век светоотдача KIC 8462852 сократилась на девятнадцать процентов, однако в последние годы звезда стала гаснуть гораздо быстрее. Потому некоторые эксперты и предполагают, что всему виной могут быть инопланетяне. Например, Джейсон Райт, работающий в Университете штата Пенсильвания, считает, что аномальная звезда может представлять собой своеобразный космический строительный объект, используемый представителями внеземной цивилизации, причем очень высокоразвитой.

Некоторые астрономы, конечно, пытаются найти самые простые объяснения всему этому. К примеру, что находящееся в созвездии Лебедя светило окружено огромным поясом из комет и астероидов, которые постоянно движутся и тем самым снижают светоотдачу KIC 8462852. Однако, эта научная гипотеза еще более маловероятна, чем предыдущая.

Архивы

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.