4 мифа о глютене, в которые пора перестать верить

23:08 /  Женский Клуб, Новое

4 мифа о глютене, в которые пора перестать верить

26.08.2016 


 

Звездные девушки, такие как Гвинет Пэлтроу и Майли Сайрус, пропагандируют безглютеновый образ жизни, обвиняя этот сложный белок, содержащийся в пшенице, во всех мыслимых и немыслимых грехах. Результат: большинство людей, исключающих его из рациона, делают это не из-за целиакии (непереносимости глютена), но по причине мифов, циркулирующих вокруг безусловного вреда глютена.

"Поклонники безглютеновой системы питания ошибочно полагают, что она обеспечивает организму прилив энергии, приводит к быстрой потере веса, решает проблемы головных болей и воспалений, а также аутоиммунных заболеваний в целом", — объясняет доктор Питер Грин. Эксперт развенчивает основные мифы о глютене, которые помогут вам перестать беспокоиться и начать питаться не только правильно, но и полноценно.

Миф 1: Глютен бесполезен

Продукты питания, которые содержат глютен, не вредны вообще, если у вас нет целиакии, аллергии на пшеницу или чувствительности к глютену. Кроме того, продукты из цельного зерна, содержащие глютен, могут быть крайне питательны за счет волокон, важных витаминов и минералов. Преимущества цельнозерновых хорошо известны: они способствуют более низкому уровню холестерина и нормализации кровяного давления, а заодно снижают риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Миф 2: Глютен вреден для организма

Важно понимать, что реакция на глютен может возникать не только у людей с диагнозом целиакия. "Вынужден признать, что теоретически попасть в эту категорию может каждый человек", — говорит Грин. Несмотря на то, что нет окончательного набора симптомов или теста, чтобы диагностировать чувствительность к глютену, вам стоит прислушаться  своему организму. Распространенная симптоматика — боли в животе, головные боли, усталость, потеря концентрации и депрессия.

Миф 3: Безглютеновая диета помогает похудеть

Безглютеновая диета, как и любая другая диета, может быть опасна для здоровья. Правда состоит в том, что просто вырезая глютен из рациона, вы не избавитесь от лишних килограммов. Важно сосредоточиться на других аспектах здорового питания, есть много фруктов и овощей и регулярно заниматься спортом.

Производители быстро отреагировали на тенденцию, включив в свой ассортимент новые продукты с манящей надписью "без глютена", однако на деле они могут и не быть таковыми, так что этот момент всегда нужно проверять. Кроме того, некоторые продукты (например, торты, печенье и пирожные) могут вписаться в безглютеновую диету, однако они никогда не превратятся в здоровую пищу. Имейте в виду, что отсутствие глютена не удаляет сахар, соль, жиры и крахмал, а "заменители глютена" часто содержат их в разы больше.

Еще один интересный факт: австралийские исследователи сравнили питательную ценность некоторых продуктов с их безглютеновыми аналогами и выяснили, что различия незначительны. Таким образом, безглютеновый пончик — это все еще пончик.

Миф 4: Глютен легко исключить из рациона

На самом деле, глютен содержится во многих обработанных продуктах, среди которых есть и те, которые вы никогда бы в этом не заподозрили. В числе последних — соленые огурцы, голубой сыр, соевый соус, приправы для салатов, пиво и многое другое. Так что проверьте этикетку на наличие слова "глютен", так как даже органические продукты иногда требуют двойной обработки во избежание перекрестного загрязнения.

Архивы

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.