5 вещей, которые могут вызвать боли в груди

13:28 /  Женский Клуб, Новое

5 вещей, которые могут вызвать боли в груди

22.09.2016 


  • Share


  • Share

  • Tweet

  • Share

 

Боль в груди — одно из самых неприятных ощущений, которые испытывают девушки. Просто потому, что многие из них не знают, откуда она появляется, и, как следствие, думают о чем-то ужасном. "В то время как девушки склонны связывать боль в груди с неизлечимыми заболеваниями, чаще всего им не о чем беспокоиться", — говорит Ракель Дардик, доктор медицинских наук из Нью-Йоркского университета.

Если вас беспокоит боль в груди (особенно, если она внезапная, тяжелая и сопровождается образованием уплотнений), лучше как можно скорее обратиться к доктору. Если же болезненные ощущения сложно назвать острыми, проверьте список ниже и действуйте, исходя из полученной информации. Вот сразу пять вещей, которые могут вызывать дискомфорт в груди, однако не требуют срочной записи к маммологу.

Менструальный период

"Боли в груди приходят и уходят вместе с циклом, и вызываются ежемесячными гормональными сдвигами, которые вы испытываете", — объясняет Ракель Дардик. Некоторые женщины более чувствительны к этим изменениям, чем другие (так что они регулярно испытывают эту боль), в то время как другие получают этот опыт несколько раз за все время (или никогда). Классический случай — болевые ощущения за 10 дней до менструации, однако этот срок может варьироваться от человека к человеку. Кроме того, вы можете чувствовать припухлость к груди, которая, как правило, моментально уходит вместе с менструальным периодом. Помните о том, что любые большие гормональные сдвиги, в том числе беременность и менопауза, могут вызывать боль в груди. И хотя боль в этих случаях не будет циклической, она все еще может приходить и уходить.

Лекарственные препараты

"Любые гормональные препараты — особенно, противозачаточные — способны вызывать боль в груди, так как вы обеспечиваете организм дозой гормонов, отличной от той, которую обычно получает ваше тело", — говорит доктор Дардик. Другие препараты, которые могут вызывать аналогичные боли, включают в себя лекарства для снижения кровяного давления, средства от выпадения волос или для лечения акне. Плюс, некоторые психотропные препараты имеют боль в груди в качестве потенциального побочного эффекта.

Неудобный бюстгальтер

"Сильно облегающий бюстгальтер, безусловно, способен вызывать боль в груди, — предупреждает Ракель Дардик. — Часто это связано с жесткими косточками или слишком узкой чашечкой". При этом неудобное белье может провоцировать болевые ощущения вне зависимости от размера вашего бюста. Однако эксперт отмечает, что чаще с этим сталкиваются девушки с большой грудью или же те из них, кто ведет подвижный образ жизни. Вот почему важно делать выбор в пользу бюстгальтеров без косточек и push-up, особенно, если речь идет о ежедневной носке.

Инфекция

Грудные инфекции являются наиболее распространенными среди кормящих женщин, хотя возникать они могут не только у них. Такие инфекции обычно образуются в ткани молочной железы — в частности, мастит и мастопатия. Если речь не идет о кормлении, причиной воспаления может стать пирсинг, повреждение ткани груди и даже банальная простуда. Симптомами могут служить локальная боль в области инфекции, твердость в определенной области, покраснение и зуд (в некоторых случаях — также повышенная температура и тошнота). Доктор Дардик советует в данном случае обратиться к врачу, так как только он сможет назначить правильное лечение — с помощью антибиотиков и горячих компрессов.

Тренировки

В дополнение к тому, что ваш спортивный бюстгальтер может "пережать" грудь и причинить вам боль, сама тренировка также может быть источником болевых ощущений. "Есть два вида мышц, ответственных за болевые ощущения в груди, — говорит Ракель Дардик. — Во-первых, это грудные мышцы, которые находятся ниже груди и прорабатываются на таких тренировках, как жим лежа. Во-вторых, это небольшие мышцы между ребрами, которые вызывают локальную боль именно в области груди". Эксперт отмечает, что в первом случае вам поможет отдых, лед и легкое обезболивающее (в крайних случаях), во втором — время, так как очень скоро боль пройдет сама по себе.

Архивы

Сентябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.