Коллекционирование — многостороннее хобби

19:49 /  Статьи
коллекционирование

Хобби — это занятие любимым делом. Каждый выбирает его согласно своим интересам. Все знают, что такое коллекционирование (собирание вещей, объединённых по какому-либо общему признаку). Удивительно, что оно возникло очень давно и не теряет своей популярности сейчас. В детстве многие собирали различные наклейки или фишки. Казалось бы, что такого в этих безделушках? И если этот вопрос будет задан коллекционеру, можно не только услышать целую горячую триаду, но и ненароком задеть тонкие чувства ценителя. Ведь для обычного человека некоторые вещи не представляют никакой ценности, в то время для коллекционера каждая частичка его коллекции, каждый предмет — это целый мир со своей собственной историей.

Что же коллекционируют люди? Спектр коллекционирования очень широк. Начиная от известных нам марок которые собираются в Альбомы для бон, оружия, монет, мебели, картин и заканчивая обыкновенными пуговицами, кирпичами, пустыми бутылками. Все это, конечно, зависит и от материального достатка человека, и поэтому многие обеспеченные люди коллекционируют машины, самолеты. Интересно, что ученые до сих пор не понимают, что вызывает такую страсть в человеке: ассоциации, вид, доступность.

Москвич коллекция

Коллекционеров называют по-разному. Названия такие же изощренные, как и предметы для коллекционирования. Например, собирание жвачной резинки называется гумофилия; собирателей открыток называют филокартистами; людей, собирающих этикетки от спичек, называют филуменистами. Мы же рассмотрим наиболее известные и популярные виды коллекционирования. Ими являются:

1. Нумизматика. Первый вид коллекционеров: нумизмат — человек, коллекционирующий монеты. Почему такое странное название? Дело в том, что слово «нумизматика» произошло от латинского слова numisma – монета. Коллекционирование монет возникло еще в четырнадцатом веке, но как наука установилась только к восемнадцатому. В Россию этот вид коллекционирования пришёл с покупкой Петром 1 коллекции монет Модерса для кунсткамеры. Интересно, что наибольшая коллекция монет была найдена в Китае, а древнейшая из них оценивается учеными отчеканенной в 206г. до нашей эры. По данным статистики, каждый пятый коллекционер в России нумизмат.

2. Филателистика. Человек, который этим занимается — филателист. Этот вид коллекционирования появился в 1840-е когда появились почтовые марки. Но в Россию он пришел только в 1858, когда почтовые марки появились на территории нашей страны. Причем вскоре их «ассортимент» значительно увеличился. А вот марки в России коллекционируют меньше чем монеты: по данным статистики на территории нашей страны только 4% — филателисты.

Удивительно, но 37% населения нашей страны занимается коллекционированием, притом женщины увлекаются этим хобби гораздо меньше мужчин. Большинству коллекционеров в основном больше 50 лет. Самым значимым и дорогим коллекционированием издавна считается коллекционирование антиквариата. И притом, по мнению большинства специалистов, коллекция является полной, если в ней содержатся 1-2 раритета.

Архивы

Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.