Капы для зубов: типы и ожидаемый эффект после носки

14:31 /  Здоровье, Статьи
капы для зубов

Белоснежные ровные зубы — неоспоримое преимущество во внешности человека. Если природа не наградила ослепляющей улыбкой, исправить дефекты поможет современная стоматология. Многие аномалии зубного ряда зачастую устраняют с помощью брекет-систем, но теперь существует и множество других альтернатив. Если пациент заинтересован в эстетическом аспекте лечения, ему предлагают установить полимерную съемную конструкцию с тонкими пластинами. Капы для выравнивания зубов — это более деликатная коррекция, которая подарит красивую улыбку.

Показания к установке

Высококачественную капу изготавливают индивидуально для каждого пациента, учитывая особенности проблематики. Она оказывает мягкое давление на дефективный зуб, в результате чего он принимает правильное положение. Конструкция также выступает защитой от внешних воздействий. Ее нередко одевают спортсмены во время тренировок и соревнований, чтобы предупредить повреждения зубного ряда. С помощью капы можно вернуть улыбке белизну и сияние.

Особенности носки

После установки капы врач всегда дает рекомендации, которых следует безукоризненно придерживаться, чтобы конечный результат лечения не разочаровал. Срок носки зависит от типа конструкции и особенностей аномалии. Как правило, капа должна находиться во рту не менее 12 часов в сутки. Периодичность и длительности носки определяет врач. Срок лечения может составлять как один, так и два года. За этот период необходимо регулярно посещать лечащего стоматолога. Некоторые детали конструкции могут износиться. Если не произвести их замену, то эффект от лечения снизится.

Преимущества капы

Почему многие пациенты стоматологических клиник отдают предпочтение полимерным коррекционным конструкциям? Ответ на вопрос станет ясен после анализа основных достоинств капы:

  1. Прозрачность. Конструкция незаметна для взора окружающих, а поэтому не станет причиной психологического дискомфорта.
  2. Простой уход и удобство в носке. После снятия можно за несколько минут провести очищающие мероприятия.
  3. Безопасность для здоровья. Основа-материал не содержит химических веществ.
  4. Многофункциональное действие. Можно одновременно справиться с отбеливанием и выравниванием зубов.
  5. Отсутствие негативного воздействия на ротовую полость. Не влечет за собой появление новых дефектов (стирание эмали, кровоточивость десен).

Если вы не желаете появляться на людях с капой во рту, просто носите ее дома или надевайте перед сном. Однако не нарушайте временной режим.

Типы конструкций

Какими же бывают капы для выравнивания зубов?

  1. Стандартные. Их можно недорого купить в любой стоматологической клинике. Главное преимущество — цена, недостаток — игнорирование особенностей челюстного аппарата.
  2. Индивидуальные. Их моделируют под дефект конкретного пациента, предварительно делая слепок. Цена капы оправдает себя повышенным удобством в носке, точностью и конечными результатами коррекции.
  3. Термопластические. Зачастую их применяют для закрепления эффекта после проведенного ортодонтического лечения. Изготавливают непосредственно во рту пациента путем накладки мягкого материала на зубы, в результате чего он принимает необходимую форму.

Помните следующее: не покупайте капы через интернет: некачественные изделия усугубят проблему.

Рекомендации по уходу

После установки капы каждый пациент должен знать о следующем:

  1. Чистка конструкции осуществляется под холодной водой с помощью зубной щетки.
  2. Капу нельзя подвергать воздействую высоких температур.
  3. Футляр выступает основным приспособлением для хранения.

Правила ухода просты, с ними справится любой взрослый человек, к тому же на чистку не понадобится много времени.

Архивы

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.