Безопасный доступ в интернет

15:41 /  IT News, Статьи
Original-Image-Web-Hosting

Безопасность в сети сегодня является весьма актуальной проблемой. Тем, кто хочет защитить сайт от проникновения злоумышленников и утечки информации, необходимо знать, что же такое SSL-сертификат. Давайте разбираться вместе.

Теоретические основы

Современный хостинг в Украине предлагает пользователям широкий спектр услуг, связанных с функционированием веб-порталов. Чтобы обеспечить безопасную связь браузера с сервером, на котором расположен сайт, применяется SSL-сертификат. Он организует взаимодействие по специальному протоколу. Передача данных производится в закодированном виде, а дешифровать её получится лишь у обладателя ключа.

SSL-сертификат для сайта — это особая цифровая подпись, которая является уникальной для каждого портала. SSL-протокол обязателен для онлайн-банкинга, интернет-магазинов, платёжных систем и прочих ресурсов, которые имеют дело с персональными и конфиденциальными данными пользователей. Это позволяет сделать транзакции защищёнными и предотвратить несанкционированный доступ к секретной информации. В таком случае данные транслируются по HTTPS, и злоумышленник не может просмотреть их или внести какие-то изменения.

SSL-сертификат включает данные относительно:

  • доменного имени;
  • наименования и места регистрации юридического лица;
  • срока годности.

Всё это позволяет подтвердить, что домен зарегистрирован на реальную компанию, которая может на законных основаниях использовать защитный ключ.

Основные разновидности

На сегодняшний день существует несколько видов SSL-сертификатов. Первый — Domain Validation с контролем домена. Относится к SSL-сертификатам базового уровня. Благодаря простоте оформления является наиболее популярным и распространённым. Время выдачи может составлять всего несколько минут. Такой вариант является актуальным для небольших развивающихся проектов. Для получения SSL-сертификата потребуется пройти проверку правообладания доменом одним из способов:

  1. По электронной почте. Центр сертификации отправляет на DCV Email письмо, которое содержит ссылку для подтверждения права владения доменом.
  2. С помощью DNS-записи. Подходит для тех, кто не настроил мейл-сервер. Для этого нужно создать специальную запись DNS, которую и проверит центр сертификации.
  3. По хеш-файлу. Владельцу домена предоставляется особый .txt файл, который необходимо разместить на сервере.

Если же вам необходима более серьёзная и солидная защита, то закажите Business Validation — SSL-сертификат с проверкой компании. Он имеет более сложную процедуру и займёт немало времени. В таком случае потребуется выслать документы и пройти «обзвон» по корпоративным номерам. Кроме того, существуют и другие виды SSL-сертификатов:

  1. Wildcard — поддерживает несколько субдоменов на разных серверах.
  2. Extended Validation — предусматривает более широкую и всестороннюю проверку, после которой можно будет стать обладателем зелёной адресной строки.
  3. SGC — утрачивающий свой актуальность вариант, который в принудительном порядке увеличивает степень шифрования до 256 бит.
  4. SAN — единый сертификат для защиты локальных и субдоменов, серверов.

Где купить SSL-сертификат? Существует множество вариантов, но Besthosting позволит сделать это быстро, просто и недорого. Специалисты подскажут, какой SSL-сертификат лучше выбрать, и проконсультируют относительно тонкостей процесса. Уже в ближайшее время вы сможете осуществить преимущества защиты сайты на деле.

Источник: BestHosting.ua — лучший хостинг

Архивы

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.