Что выбрать: компьютер или ноутбук

2:47 /  IT News, Статьи
ПК и Ноут

Если вы планируете приобрести мощный универсальный компьютер, который подойдет вам для работы, а вашим детям — для учебы и развлечений, то, очевидно, выбор будет происходить между настольным персональным компьютером и ноутбуком. Планшетный компьютер или нетбук, которые мы сравнивали ранее, вряд ли стоит рассматривать в качестве универсального домашнего компьютера, так как они обладают малой производительностью, а планшетный ПК и вовсе не имеет полноценной клавиатуры.

В силу того, что существует множество моделей настольных компьютеров и ноутбуков, отличающихся своими характеристиками и стоимостью, попробуем найти наиболее значимые отличия между этими двумя вариантами, которые, в конечном счете, помогут сделать вам правильный выбор. А если вы уже определились с выбором, то просим проголосовать и высказать свою точку зрения о том, что лучше.

Ноутбук — преимущества и недостатки

Взглянем не ноутбук. «Ноут» хорош, в первую очередь, своей портативностью, но режим его работы зависит от заряда батареи. Если батарея не держит заряд, приходится здесь покупать новую. Его можно легко перемещать в пределах дома или квартиры, для него не нужен специальный стол, и можно посмотреть кино лежа в кровати и держа ноутбук на коленках. Второй очевидный плюс ноутбука — наличие встроенного аккумулятора, который позволяет какое-то время работать в отсутствии электроэнергии, и даже есть в вашем доме «моргнет свет», вы не потеряете свои не сохраненные данные. Очевидным недостатком ноутбука, по сравнению с настольным ПК, является его стоимость, которая обусловлена тем, что, во-первых, комплектующие ноутбука имеют меньшие габариты, и, во-вторых, тем, что в комплектацию ноутбука уже включено всевозможное оборудование, которое может и не понадобиться, например, модем, сетевая карта, web-камера, контроллер wifi, контроллер bluetooth, картридеры и прочее. Наличие большого количества встроенного оборудования еще раз подтверждает тот факт, что ноутбуки — это компьютеры не подлежащие апгрейду, т. е. что купил, тем и пользуйся.

ПК — преимущества и недостатки

ПК

ПК

К основным преимуществам настольного компьютера можно отнести, в первую очередь, возможность его апгрейда (модернизации). Сегодня скорость развития компьютерной техники настолько высока, что покупая компьютер, нужно отдавать себе отчет в том, что через каких-то 2-3 года он морально устареет, и новое программное обеспечение (операционные системы, офисные программы, антивирусы, программы для бизнеса, игры и т. д.) будут уже обладать более высокими системными требованиями. Владея настольным ПК, вы без труда сможете купить себе дополнительный винчестер, или добавить памяти, или заменить видео-карту на более мощную. Второе преимущество настольного ПК — возможность установки монитора любой диагонали, более того, вы можете вообще не тратить деньги на монитор и подключить системный блок к домашнему ЖК-телевизору. Тоже самое можно сказать и про остальные комплектующие, т. е. вы собираете свой компьютер в зависимости от ваших нужд и потребностей: нужна web-камера — ставите, не нужна — не ставите. В-третьих, если вы или ваш ребенок нечаянно прольете кофе или сок на клавиатуру, то просто купите новую, а ноутбук придется, в этом случае, отдать в ремонт.

Архивы

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.