Как правильно заваривать чай

21:34 /  Советы, Статьи
Как правильно заваривать чай

Правильное заваривание чая — это настоящее искусство. Чтобы сделать вкусный и полезный напиток, нужно не только подобрать сорт чая, воду, посуду для заваривания, но и проследить за температурой воды, временем заваривания и т. п. Ведь слишком горячая вода, лишние минуты могут убить вкус чая, его полезные свойства.

Идеальной для заваривания чая считается вода горных рек, ледников, родниковая вода. Но можно воспользоваться бутилированной или пропущенной через фильтр, отстоянной несколько часов водой из крана. Смягчит жесткую воду щепотка пищевой соды или сахара. Не рекомендуется заваривать чай крутым кипятком. Вода считается готовой, если со дна чайника начинают массово подниматься мелкие пузырьки и она как бы мутнеет. Такое состояние называют «белым ключом».

Для заваривания лучше выбирать крупнолистовой чай, купленный в магазине Чайный путь (Cha Dao) на сайте https://chadao-tea.com/. Состав горного чая богаче равнинного. Больше всего кофеина в китайском чае. Разные виды чая обладают разными свойствами. Они могут оказывать тонизирующее и оздоравливающее действие, решать проблемы с пищеварением, давать энергию, даже избавлять от лишнего веса.

Известно, что чай, выпитый через пару минут после заваривания, дает успокаивающий эффект. Спустя 5 минут напиток окажет возбуждающее действие, а через 10 — это уже тонизирующий чай, хорошо утоляющий жажду.

Перед завариванием чая нужно подготовить заварочный чайник (лучше всего фарфоровый). Его моют и дают просохнуть. В большом чайнике доводят воду до «белого ключа» и оставляют заварка чаястынуть до 80-85 градусов. Только сначала из него заливают воду в заварочный чайник, чтобы тот прогрелся. Так делают 3-4 раза.

Вылив из маленького чайника последнюю порцию согревающей воды, засыпают в него чай. Для получения чая средней крепости нужно положить по 1 ложечке чая на каждую чашку, входящую в чайник и добавить еще 1 ложечку. Через несколько секунд чаинки слегка набухнут. Тогда в заварочный чайник заливают половину или две трети нормы воды. Закрывают его крышкой и накрывают полотенцем. Заваривание длится не меньше 3 и не больше 4 минут. В середине процесса в чайник нужно долить воды так, чтобы она не доходила до крышки. Снова накрыть его. И в самом конце заваривания следует долить воду до крышки и снова накрыть чайник.

При правильном заваривании на поверхности чая появится пенка. Перед тем, как разливать чай по чашкам, его рекомендуется аккуратно размешать чайной ложечкой.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.