Концевая кабельная муфта — области применения и преимущества

21:22 /  Статьи, Технологии
Концевая кабельная муфта

Концевые кабельные муфты — это специальные приспособления, используемые для концевания кабелей различного назначения. Их установка выполняется термоусаживанием, благодаря чему удается добиться полной сохранности как необходимых свойств кабеля, так и муфты. Бывают муфты внутреннего и наружного типа.

Характеристики концевой кабельной муфты

Изготовление всех муфт происходит по установленным стандартам с полным контролем качества производства,  поэтому можно не переживать, что она не подойдет. Установка таких изделий может производиться как внутри помещений, так и снаружи. Влажность здесь роли не играет, а диапазон рабочих температур достаточный — +50° — -50°.

Специальный термоусадочный карман — конструкционная особенность всех изделий такого типа. Плотная усадка происходит благодаря термоплавкому клеевому составу внутри. На странице компании Raychem — http://raychem.su/mufty-raychem/koncevye/polt, представлены разные типы муфт кабельных Polt, ценовой диапазон которых зависит от количества жил, комплектации, типа изоляции, допустимого напряжения, сечения.

Для того, чтобы разгладить внутреннюю поверхность, следует использовать белую мастику. Во время процесса термоусадки мастика размягчается и изнутри извлекаются карманы воздуха. Мастика, также, служит своего рода дополнительным изолятором от негативных климатических условий.

Преимущества использования концевых муфт

Использование концевых муфт в некоторых случаях может оказаться не только удобным

Концевая муфта POLT 01/5x150-240-L12

Концевая муфта POLT 01/5×150-240-L12

решением, но и необходимым из-за требований безопасности. Благодаря ним обеспечивается надежное крепление, концы кабеля герметично изолируются и сроки эксплуатации в результате значительно увеличиваются. Методы использования муфт гарантируют химическую инертность в отношении к агрессивным соединениям.

Монтаж муфт

Монтажные работы проводятся квалифицированными работниками. Чаще всего, для их выполнения в комплекте находятся все необходимые составляющие. Перед началом процесса, следует приготовить инструмент и разложить его в непосредственной близости от места проведения работ.

Во время монтажа заземляющий провод нужно соединить с оболочкой кабельной изоляции, а уже потом с бронирующей лентой.

Среди основных инструментов выступает горелка, с помощью которой выполняется термоусаживание при рабочей температуре 120°С-140°С. Деталь сжимают в радиальном направлении, пока не произойдет контакт с оболочкой кабеля. Во время термоусадки стоит избегать появления складок и хорошо разглаживать. Включать в работу готовое изделие  можно только после полного остывания.

Архивы

Июнь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.