Муж-алкоголик

21:03 /  Женский Клуб, Здоровье, Советы, Статьи
муж алкоголик

Что делать если муж алкоголик?

Мужья алкоголики — это суровая правда жизни многих женщин. Факт алкоголизма мужа превращает их жизнь в кромешный ад. Часть из жен опускают руки или всеми способами оправдывают бесконечные запои главы семьи. Другая часть ведет непрерывную борьбу с «зеленым змеем» и не теряет надежды отучить мужа пить.

Что следует предпринимать в отношениях с супругом алкоголиком

Главное, что должна понять здравомыслящая женщина, которая еще готова бороться за мужа, это то, что его пьянство не должно ущемлять права и интересы других членов семьи, особенно, детей и пожилых родителей. Если его поведение в пьяном виде представляет опасность для членов семьи или он стал поднимать руку на детей и родителей, надо серьезно задуматься о том, нужен ли такой человек ей и детям.

Психологи рекомендуют женщинам в борьбе за мужа алкоголика, который еще не совсем потерян для семьи, предпринимать следующие шаги:o нельзя жалеть супруга и покупать для него спиртное, как бы он об этом не просил и не угрожал;o если это возможно, необходимо ограничить бюджет мужчины;o не стоит убирать за мужчиной, когда он находится в запое. Грязная одежда, неубранная комната, остатки еды и рвоты, а также другие свидетельства пьянки заставят еще не совсем утратившего человеческий облик мужчину задуматься о своем поведении;o нельзя бороться с мужчиной криками и выяснять отношения, когда он пьян. Беседы о том, насколько серьезно положение в семье и как сильно страдают дети, должны проводиться только в том случае, если женщина уверена, что муж может понять и отчасти принять ее точку зрения.

Кроме того, психологи рекомендуют внимательно следить за изменениями состояния мужа алкоголика. Если стало заметно, что он психологически готов изменить свое отношение к бутылке, ни в коем случае нельзя упускать этот шанс. Алкоголизм — это заболевание, поэтому вылечить его можно только в том случае, если мужчина готов лечиться, а также полностью доверившись опытным специалистам.

Если женщина хочет сохранить семейный очаг, отталкивать мужа алкоголика и отца своих детей не стоит.

Другие аспекты проблемы

Пьющий глава семьи — это не повод для жены наплевать на свою жизнь. Часто супруги алкоголиков меняют место работы или переезжают в другие города, только для того, чтобы никто не знал о семейной проблеме.

Семейная жизнь превращается в кошмарное существование — от таких семей отворачиваются друзья и даже родственники, а детям наносится непоправимая моральная травма. Поэтому стоит серьезно задуматься о том, что важнее — пьющий и теряющий моральный облик человек или собственная безопасная жизнь и психика и жизнь детей.

Важно четко осознавать, что пока мужчина твердо не решит изменить свой образ жизни и не отыщет для этого четкую мотивацию и цель, то ничего в жизни такого человека не поменяется. Находящейся рядом женщине важно найти силы и поддержать его в решении расстаться с бутылкой.

Подробная информация на сайте: Pohmelya.ru

Архивы

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.