Способы очистки ковров от загрязнений

21:16 /  Советы, Статьи
химчистка ковров

Ковер — это украшение квартиры. Благодаря ему интерьер становятся более уютным. Каждый обладатель ковров знает, что нужно приложить небольшое усилие к его хорошему внешнему виду. Однако если произошла неприятность, из-за которой на ковре осталось пятно или он требует срочной очистки, переживать не стоит, так как работают организации, которые могут восстановить его новый свежий вид.

На сайте клининговой компании Magnus — https://www.magnus.in.ua/poslugi/himchistka-kilimiv-ta-kovrolinu/, предлагающей услуги по химчистке ковров, химчистке мягкой мебели и мойке помещений и разных поверхностей, указана вся исчерпывающая информация, каким образом производится очистка профессионалами. Но нужно иметь представление и о том, какие существуют методы очистки и что нужно делать, чтобы изделие прослужило как можно дольше.

Регулярная уборка

Первым и основным элементом ухода за ковровым покрытием является его регулярная уборка. Под этим подразумевается, что его надо пылесосить и удалять грязь в виде пятен. Делать это можно как самостоятельно, так и привлекать клининговые организации.

Застарелые пятна будет трудно удалить. Когда дело доходит до уборки пылесосом, хорошо выработать привычку делать это каждые 2-3 дня. Применение пылесоса один раз в неделю может быть недостаточно. Разумеется, все зависит от того, кто как живет, есть ли дети, животные и т. д. С ковров с длинным ворсом очень трудно удалить грязь с помощью пылесоса, так что неплохо выбивать такой ковер каждые несколько недель. Этот тип ковров лучше всего пылесосить маленькой щеткой. Процесс будет идти намного дольше, но большая часть грязи удаляется.

Удаление пятен

Ковры нередко становятся жертвами мероприятий, организованных дома. Пролитое вино, чай, кофе, торт — химчистка ковров повседневная жизнь. Не своевременное удаление пятен приводит к тому, что они высыхают, и их будет намного сложнее удалить. Очень часто после этого понадобится химчистка ковров.

Но лучше сразу попытаться нейтрализовать пятна. В зависимости от типа пятна существуют различные способы их удаления.

Простейшим и наиболее часто используемым для небольших пятен является использование воды с жидкостью для мытья посуды. Если это не поможет, на помощь придут два надежных средства — уксус и пищевая сода. Раствор уксуса и воды (1 стакан уксуса для 2 стаканов воды), а также содовая паста (сода и вода в консистенции пасты) удаляют более упрямые пятна.

Загрязнение вином (главным образом красным) лучше всего сушить полотенцем. Но не втирать его! Затем посыпать пищевой содой и оставить на несколько часов. Сода поглощает оставшееся вино. Остается только вымыть грязное место. Соду также можно использовать для удаления жирных пятен, но это не всегда будет работать.

Наиболее часто используемый способ удаления жирных пятен — использование картофельной муки. Нужно осторожно высушить место загрязнения тканью, а затем засыпать ее мукой и оставить так на несколько часов. Затем пропылесосить и готово.

Восковые пятна довольно устойчивы, но есть простой способ их удалить. Следует поместить на воск бумажное полотенце, затем фольгу. Прогладить это утюгом. Бумага будет поглощать воск и от пятна не останется следа.

«Сухая» стирка

Как мыть и чистить ковры? Ковер пропылесосен, пятна удалены, время для обновления. Ковры можно чистить как сухими, так и влажными. На рынке существует множество продуктов химчистки, которые достаточно равномерно распределить по поверхности ковра и оставить на несколько часов, а затем пропылесосить. Для домашней химчистки подойдет пищевая сода. Нужно равномерно распределить ее по ковру, оставить на несколько часов и убрать пылесосом. Сода не только освежит ковер, но и нейтрализует неприятные запахи.

Влажная стирка

Перед влажной очисткой ковра сначала следует очистить его пылесосом, а затем пропитать более загрязненные места. Затем можно начать мыть ковер. Что нужно? Вода, щетка и, возможно, полотенце. Нужно промыть ковер водой и щеткой, удалить излишки воды полотенцем. Затем ковер следует оставить сохнуть, и, наконец, еще раз пропылесосить.

Пылесос для мойки ковров

В последнее время моющие пылесосы для ковров становятся все более популярными. Это не дешевое оборудование, но, возможно, стоит того. Такими пылесосами ковер можно мыть быстрее, чем вручную, и эффект намного лучше. Ковер выглядит почти как новый. Пылесосом для ковров можно также мыть автомобильную обивку. Для правильной работы моющего пылесоса нужно приобрести специальные средства. Цена такого оборудования высока, но его можно взять в аренду на несколько дней, вымыть ковер и вернуть.

Архивы

Ноябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.