Вытяжки: какие их разновидности существуют и как правильно выбрать?

22:14 /  Советы, Статьи, Технологии
вытяжка

Кухня — это помещение, в котором люди проводят много времени. Часто она является также излюбленным местом отдыха. Учитывая все это, важно поддерживать на кухне благоприятную и комфортную атмосферу. Это можно сделать с использованием самых разнообразных средств, особо популярным среди которых является вытяжка. Она способна избавлять воздух от неприятных запахов и придавать ему свежесть и чистоту.

Современный рынок предлагает большое разнообразие кухонных вытяжек, различающихся между собой стоимостью, размерами, дизайнерским оформлением и прочими параметрами. Это предоставляет широкие возможности для выбора, и любой покупатель может выбрать для себя такую модель оборудования, которая будет не только поддерживать чистоту и свежесть воздуха, но и гармонично сочетаться с существующим интерьером. О том как правильно и какую лучше выбрать встроенную вытяжку, читайте в статье ниже.

Разновидности вытяжек

Главное предназначение кухонной вытяжки — это избавление воздуха от неприятных запахов и защита стен и потолка помещения от загрязнений.

По принципу работы вытяжки делят на два типа:

1) циркуляционные;

2) проточные.

Циркуляционные вытяжки обеспечивают очистку воздуха за счет специальных фильтров, после прохождения через которые воздух поступает обратно в помещение. Такое оборудование обычно комплектуется двумя фильтрами: один из них устраняет неприятные запахи, а другой задерживает копоть и жир. Отдав предпочтение циркуляционной вытяжке, нужно быть готовым к тому, что придется периодически менять фильтры.

Проточные вытяжки работают по совсем иному принципу: неприятные запахи и другие нежелательные соединения извлекаются из воздуха и выводятся на улицу через систему вентиляции. Чтобы использовать такое оборудование, на кухне должны быть специальные дымоходные трубы, объединяющие вытяжку и вентиляционную систему. Проточные вытяжки либо комплектуются одним жироулавливающим фильтром, либо вообще не имеют фильтров. В последнее время на рынке появились модели такого оборудования, способные функционировать в циркуляционном режиме.

Особенности выбора

Многие потребители при выборе вытяжки основное внимание уделяют ее дизайнерскому оформлению. Этовытяжка ошибочный подход, поскольку учитывать нужно прежде всего производительность (пропускную способность) такого оборудования. Именно этот параметр определяет эффективность работы устройства.

При выборе кухонной вытяжки следует руководствоваться одним правилом: производительность устройства для помещения площадью 1 м не должна быть меньше 30 кубометров/час. Чем больше площадь кухни, тем мощнее должно быть оборудование для нее.

Чтобы обеспечить наиболее эффективную очистку воздуха, включать кухонную вытяжку необходимо перед началом приготовления пищи, а выключать — примерно через 10 минут после окончания готовки. Важно также запомнить, что при включенной вытяжке двери на кухне должны быть открытыми — постоянный приток свежего воздуха положительно сказывается на работе оборудования.

Кроме своего основного предназначения, предполагающего очистку воздуха, кухонные вытяжки способны освещать плиту. Это чрезвычайно полезное дополнение, так как источник света обычно находится за спиной человека, который стоит у плиты.

Можно сделать вывод, что кухонная вытяжка являет собой не только средство для повышения качества воздуха, но и привлекательный декоративный элемент, удачно дополняющий интерьер помещения.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.