Практические советы по выбору люстры

7:15 /  Советы, Статьи
люстра

Завершённый интерьер состоит из множества элементов. Большое значение в оформлении пространства занимают и осветительные приборы. Если это жилое помещение, не обойтись без центрального источника света – люстры. Современное разнообразие этих устройств большое. Достаточно просмотреть ассортимент магазина осветительных приборов «Светолюкс». Но что же выбрать среди такого многообразия? Какая люстра подойдёт идеально?

Рассмотрим основные критерии выбора осветительного прибора.

Материал

Чаще в продаже встречаются такие устройства:

  • стеклянные – смотрятся красиво и изящно, но при этом они хрупкие. Такие светильники уместны в дорогих классических интерьерах;
  • металлические – прочные изделия, изготовленные из бронзы, латуни, стали;
  • деревянные – редкие виды светильников. Будут уместны в этническом, азиатском или интерьере в стиле кантри;
  • пластиковые – недорогие и практичные модели. Подходят для разных направлений интерьера, пестрят разнообразием форм и цветов.

Обычно производители используют комбинацию материалов. Сочетают металл со стеклом, пластик со сталью и т. д.

Стиль

Важно, чтобы люстра вписалась в интерьер. Уделите внимание выбору дизайна прибора. Самые популярные модели:

  • классические – такие приборы подчёркивают роскошь убранства комнаты. Их вешают в просторных залах и гостиных. Элементы устройств часто созданы из стекла, металла, хрусталя;
  • современные – светильники в стиле модерн чаще выполняют из металла или матового стекла. Они подойдут для минималистического интерьера и даже классики. Такие люстры устанавливают на кухне, в гостиной, зале, прихожей и других помещениях;
  • хай-тек – стильные приборы с лаконичным сдержанным дизайном. Для них характерны чёткие линии, строгие формы;
  • этнические – этот тип люстр можно встретить в азиатских интерьерах, стиле кантри. Устройства созданы из текстиля, бумаги и других натуральных материалов.

Кроме стиля, учитывайте и цветовую гамму. Желательно, чтобы прибор гармонировал с общим ансамблем интерьера.

Назначение комнаты

Это один из важнейших критериев выбора люстры. В конкретном помещении будет уместна определённая модель. При покупке ориентируйтесь на такие советы:

  1. В гостиной красиво смотрится подвесной светильник. Лучше, чтобы он был рассчитан минимум на 5 ламп. Так получится организовать качественное освещение. Дизайн может быть классическим или креативным. Главное – отталкивайтесь от интерьера.
  2. Спальня – место для отдыха и расслабления. Лучше выбрать люстру в пастельных тонах и сдержанном дизайне. Учитывайте, что в спальне она не должна быть единственным источником освещения. Обязательно используйте дополнительные приборы: настольные лампы, бра, точечные светильники и т. д.
  3. Кухня должна хорошо освещаться, ведь здесь находится рабочая зона хозяйки. Выберите мощную потолочную люстру из практичных материалов. В кухне постоянно присутствует влага, испарения, перепады температур. Бумага или дерево быстро испортится. А вот стеклянная или металлическая люстра прослужит долго.
  4. При обустройстве детской комнаты помните о безопасности. Избегайте слишком больших приборов, которые могут упасть и травмировать ребёнка. Размещайте компактные и практичные модели. Отдавайте предпочтение простым потолочным светильникам из текстиля или прочного пластика.

Не забывайте учитывать и то, нужен ли акцент на люстре. Если планируете сделать её заметным элементом интерьера, выбирайте действительно оригинальные и интересные модели. Тем, кому важна только функциональность, подойдёт простой мощный светильник. Когда примерно определите свои предпочтения, смело отправляйтесь в магазин люстр за покупками.

Архивы

Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.