Защита для тайского бокса

7:46 /  Спорт, Статьи
тайский бокс

Тайский бокс – это не просто обычный контактный вид спорта, восточное единоборство, где целью всегда является – оказаться сильнее соперника. Прежде всего, это искусство, но с боевым уклоном, носящей в себе многовековую культуру, и являясь достоянием тайского народа. Это искусство, от которого необходимо защищаться, если его направили против какого-то конкретного человека. А что за экипировка спасёт от ударов по тайской технике?

Общие принципы в выборе защиты для любых типов боя

Бокс сам по себе очень травмоопасный вид спорта, а если он ещё и тайский, то организм и тело в целом нуждаются в защите, приобрести которую можно на сайте интернет-магазина https://rexsport.com.ua/, где представлен широкий ассортимент спортивной одежды. Опытные тренеры рекомендуют использовать специальную экипировку не только на турнирах, но и во внесоревновательный период, дабы снизить риск получения различного рода повреждений.

В первую очередь нужно позаботиться о защите рук, с чем отлично справляются перчатки и специальные бинты. При выборе перчаток, опять же есть свои нюансы: необходимо отталкиваясь от веса спортсмена, то есть, чем больше вес, тем перчатки массивнее. На современном рынке спортивной экипировки спортсмену предлагаются следующие варианты материалов для их изготовления на любой вкус, цвет и кошелёк: кожа, заменитель кожи и комбинированные материалы. Кожаные перчатки считаются самыми качественными и, следовательно, поэтому обойдутся гораздо дороже, чем те же перчатки из заменителя кожи. Неплохими по качеству выглядят и перчатки, где основная их часть сделана из кожи, а второстепенные элементы тайский боксмогут быть выполнены из заменителя кожи, замши или других искусственных материалов.

Цель использования также играет огромную роль при выборе перчаток. Если нужно отработать силовые удары и приёмы стоит отдать предпочтение более жёстким перчаткам. Они же пригодятся непосредственно для боёв. Для спаррингов можно взять более мягкие их аналоги.

Бинты необходимы двух видов: эластичные и самые обычные хлопчатобумажные. Ими пользуются спортсмены практически в каждом виде спорта. В боксе же они нужны для того, чтобы обезопасить руки спортсмена, смягчить удар. Эластичные бинты более профессиональные, они способны качественнее зафиксировать сустав, нежели чем обычные бинты.

Защита, используемая исключительно в тайском боксе

Тайский бокс отличается от классического бокса тем, что в нём спортсмены активно наносят удары ногами, поэтому стоит позаботиться и об их защите. Тайские гольфы-голеностопы отлично справляются с этой задачей, они фиксируют все суставы ноги и защищают голеностопы, прежде всего от растяжений. Отличаются от обычных гольфов отсутствием носка и пятки. Помимо них, существуют специальные плотные защитные накладки.

Чаще всего при сильных ударах страдает голова спортсмена, поэму широкое распространение в тайском боксе получили шлемы. За счёт него риск получить травму головы значительно снижается. Выделяют несколько категорий шлемов:

  • Открытый: защищены только виски, уши и лобная часть головы ;
  • Усиленный: на нём сделаны специальные кольца для ушей ;
  • С жёстким верхом: менее страшны удары сверху ;
  • Закрытый: под защитой подбородок и щёки ;
  • С маской.

Цель использования диктует, какой шлем выбирать. Если это спарринг, то необходим усиленный шлем, если нужен для боя, то вполне подойдёт открытый. Подбирают его по размеру головы, чтобы он помогал в бое, а не мешал спортсмену.

Шлем турнирный Berserk-sport (кожа) blue размер L,интернет-магазин REXSport.

Шлем турнирный Berserk-sport (кожа) blue размер L,интернет-магазин REXSport.

Капа – основной защитный атрибут. Он используется практически во всех видах единоборств. Главное свойство – предотвращает травмы челюсти и, оставляет зубы в целости и сохранности. Можно купить литую капу, но скорее всего она не подойдёт спортсмену, так как у всех разные прикусы, строение челюсти, а капа делается под определённые стандарты. Она дешёвая, поскольку сделана из недорогого сырья. Вполне по силам любому бойцу сделать капу самому, сварив её из пластмассы. И эксклюзивный вариант класса — люкс – заказать капу в стоматологической клинике непосредственно под определённого спортсмена.

Тайские шорты отличительный элемент тайского бокса. Спортсмены даже специально украшают их разной символикой и рисунками, зачастую она носит характер устрашения соперника. Они более короткие, нежели чем боксёрские и очень свободные. Характерно наличие широкой резинки.

Тайский бокс необычайно красив и динамичен, но в то же время он устрашающе травмоопасный, поэтому каждый спортсмен должен помнить о своём здоровье и использовать в своих тренировках, спаррингах и боях специальную экипировку.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.