Как выбрать качественную мягкую мебель

10:16 /  Советы, Статьи
мягкая мебель

Добротные диван, кресло или кровать – изделия недешевые, но служат долго. Чтобы купить действительно хорошую меблировку надо знать, как ее выбирать. Итак, как понять, какая мягкая мебель самая качественная? Разберем подробно данный вопрос.

Что необходимо знать перед выбором

Во-первых, определитесь с диапазоном цен, который вас устраивает. Во-вторых, разберитесь с основными характеристиками и после обращайте на них пристальное внимание. В-третьих, действуйте по плану с ключевыми параметрами:

  1. Производитель.
  2. Материал каркаса.
  3. Механизм трансформации.
  4. Тип наполнителя.
  5. Ткань обивки, качество швов.
  6. Габариты, внешний вид.
  7. Уровень комфорта.

Выбираем производителя

Ищите компании, которые занимаются исключительно изготовлением мебельных конструкций. Спросите о них у знакомых, прочитайте отзывы. Узнайте, сколько лет они успешно существуют как на европейском, так и на отечественном рынках. Посмотрите официальные сайты фабрик, дайте им личную оценку. Позвоните и узнайте, на каких условиях можно купить ту или иную конструкцию, как осуществляется доставка, сборка и установка.

Компании, которым дорога репутация, дают гарантии, помогают выбрать готовое или предлагают изготовить строго «под заказ» изделие. Ко всему прочему их сотрудники дельно советуют, не требуют оплаты заранее, заботятся об оперативной доставке, монтаже и установке.

Как понять, что каркас качественный

Запомните сразу, что именно от прочности и жесткости каркасной основы зависит срок эксплуатации мягкой мебели. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее о том, как или где выбрать мягкую мебель https://adas-mebel.ru/myagkaya-mebel/. Хороший производитель не станет скрывать материал, из которого сделан «скелет» изделия. Поэтому всегда смотрите на качество сборки каркаса. Оценивайте:

  • насколько добротно завинчены все болты, шурупы и винты;
  • хорошо ли проклеены детали, нигде ли ничего не торчит.

Самым крепким, износостойким и не боящимся перестановок считается металл. Полноценным аналогом металла выступает древесина твердых пород. Как правило, это дуб, бук или ясень. Идеальный вариант каркаса – это комбинация обеих материалов.

Как выбрать мебель с механизмом трансформации

Учитывайте тип, прочность и надежность механизма складывания и раскладывания. Сегодня существует множество конструкторских решений. Все они оперативно превращают обычный диван в кровать. Однако их срок службы зависит от следующих особенностей:

  • частота пользования (ежедневно или с периодичностью);
  • место (поверхность) будущей установки (ковер, линолеум или паркет, ламинат);
  • качество и материал крепежных деталей (металл, алюминий, сталь).

Книжка, еврокнижка, аккордеон и эльф – бюджетные варианты. Их высокое качество и долгий срок службы достигается за счет простоты функциональна. Но, для ежедневного сна они неудобны.

Дельфин, седафлекс, выкатной и конрад – сложные и дорогостоящие механизмы. Каждый из них обеспечивает полноценное спальное ложе без заломов, прогибов и идеально подходит для повседневного трансформирования.

Отдав предпочтение тому или иному варианту, обязательно проверьте его функционирование. Раскладывание и складывание должны выполняться легко, без скрипов.

Определяем уровень комфорта

Именно от наполнителя зависит то, насколько удобно будет сидеть, лежать и даже стоять на мягкой мебели. Сегодня добротными наполнителями считаются:

  • Поролон. Другое его название – пенополиуретан. В действительно качественных конструкциях для спинки применяют гибкий и мягкий поролон, а для подлокотников жесткий. В обоих случаях он должен быть плотным и эластичным.
  • Пружинные блоки. Их устанавливают в сидениях, чтобы создать максимально комфортное место для сна и отдыха. Обращайте внимание на внутреннее строение проволоки, количество пружин и способ их крепления. Отдавайте предпочтение стальным пружинкам с хорошей термообработкой.
  • Полиэфир. В обиходе такой наполнитель называют дюрафид или файберформ. Его основное предназначение – несминаемость. Выбирайте мягкую мебель с его частичным наполнением.

В диванах или кроватях для анатомической системы человека главное – это хорошей упругости и жесткости место. Перед покупкой обязательно присядьте и прилягте на изделие. После контакта поверхность должна мгновенно восстановить прежнюю форму, не оставив вмятин.

Выбираем обивку правильно

При эксплуатации мягкой мебели обивка изнашивается быстрее всех остальных конструктивных особенностей. Поэтому, если вам понравился внешний вид той или иной ткани, ознакомьтесь с ее эксплуатационными свойствами. Материал должен быть прочным, легко чиститься и не скатываться. Также учитывайте предназначение мебели и место ее установки.

Но, как выбрать качественную мебель и не ошибиться, ведь каждый производитель предлагает самые разные варианты обивочного материала. Все просто. Запомните самые простые правила:

  1. Натуральные хлопковые, шелковые, шерстяные ткани для обивки непрактичны, так как быстро истираются. Кожа – единственный натуральный материал, применимый для отменного качества мягкой мебели.
  2. Отдавать предпочтение надо с красивой, подходящей под стиль помещения фактурой, первоклассной синтетике.
  3. Нужно проверять наличие тефлоновой пропитки и швы, которые должны быть ровными, без торчащих нитей.

Самыми практичными, легко очищающимися от загрязнений и долго сохраняющими внешний вид считаются флок, шеннил, скотчгард, мебельный хлопок, гобелен. Если решено купить мягкое изделие из искусственной кожи обратите внимание на ее толщину, внешний вид, уровень мягкости.

Подведем итог: как быстро отличить качественную мебель от некачественной

Делая выбор в ту или иную сторону сразу уточняйте у продавца мягкой мебели наличие сертификатов, срок гарантии и возможность оплаты после доставки и сборки. Обязательно попросите посмотреть и дать вам потрогать материал каркаса и наполнителя. Проверяйте ровность и качество швов. Если совесть позволяет, черканите ручкой по обивочной ткани и попробуйте ее вытереть обычной влажной салфеткой.

Помните, что наполнитель должен быть упругим вместе для сидения и лежания, жестким в боковинах, мягким и эластичным в спинке. Каркас желательно, чтобы был сделан из металла или хорошо высушенного дерева с влажностью не более 8%. Также не забудьте проверить на отсутствие скрипов механизм трансформации. Удачного выбора!

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.