Столешница из искусственного камня своими руками

19:21 /  Статьи, Технологии
Столешница из искусственного камня

Из нашей статьи вы узнаете, как правильно делается столешница из искусственного камня своими руками, какой материал лучше выбрать для столешниц.

Альтернатива дорогому граниту или мрамору – искусственный камень, из которого получаются практичные и эстетичные столешницы. Их можно сделать своими руками с минимальными трудозатратами.

Выбор материала для столешницы своими руками

Из чего делают искусственный камень для столешниц? Это могут быть разные материалы, например акрил, кварцевый агломерат, эпоксидные смолы и даже бетон.

Рабочие поверхности из бетона самые прочные, они термостойкие в отличие от полимерных щитов, но их внешний вид не самый яркий.

Изготовление столешниц из акрилового камня самостоятельно — возможно. Такие изделия выдерживают кратковременный контакт с разогретыми до 1800С поверхностями. При изготовлении полимер наносится на основу из ДСП тонким слоем 3-6 мм. Акриловая столешница своими руками делается любого цвета.

Оптимальный вариант для самострельного исполнения – столешница из эпоксидных смол. Она может быть сделана методом нанесения на основание из ДСП или из монолитной плиты толщиной 4-6 см.

Акрил и эпоксидные смолы также называют жидкими камнями. Это многокомпонентные смеси, которые можно приобрести в магазине. Бетонные рабочие поверхности делают на основе цемента марки не ниже М400, при этом можно использовать цветное или белое вяжущее вещество. Для всех типов образующих растворов можно использовать колеры и наполнители из минеральной крошки, стекла и т. д.

Столешница из камня своими руками

Чтобы сделать столешницу самостоятельно, в зависимости от выбранного материала и способа изготовления можно пойти двумя путями:

  1. Создать монолитный щит из бетона или жидкого камня.
  2. Нанести тонкий слой на основание из старой столешницы или ДСП.

На способах приготовления смесей подробно останавливаться не будем. Жидкий камень продается готовыми наборами из полимера и растворителя, которые нужно смешать в соответствии с инструкцией. Для затворения 1 части цемента понадобится 4 части песка и небольшое количество воды до получения густой консистенции.

Монолитная каменная столешница своими руками

Важный этап – изготовление опалубки. Для этих целей подойдет строительная ламинированная фанера. Можно использовать листы МДФ или любые щиты, контактную часть которых рекомендуется покрыть воском для удобного извлечения готовой столешницы.

Совет. Сделайте чертеж будущей рабочей поверхности, обозначьте места расположения отверстий для мойки и варочной поверхности, и с уже учетом этих данных делайте опалубку.

Залить форму жидким камнем для столешницы своими руками можно двумя способами:

  • Прямой, когда дно опалубки будет образующим нижней поверхности столешницы.
  • Обратный метод. Подразумевает образование поверхности столешницы дном формы.

Бортики выполняют из металлических алюминиевых уголков. Контактную поверхность следует смазать воском.

Осуществляют заливку раствора не спеша, равномерно распределяя жидкий камень или цемент по всему объему, удаляя пузыри воздуха. Далее оставляют форму до полного застывания. Для полимеров это в среднем 24 часа, для бетона – 1-2 недели до набора рабочей прочности, при условии постоянного увлажнения.

Столешницу вынимают из формы, при необходимости шлифуют рабочую поверхность и устанавливают на опоры в место эксплуатации.

Как делают столешницы из искусственного камня на деревянном основании?

Нанесение полимера на щит ДСП осуществляют 2 методами:

  • Тонкослойная заливка. Для этого по периметру листа закрепляют металлический уголок саморезами к нижней Столешница из искусственного камняплоскости с отступом сбоку 3-4 мм для закрытия торцов тем же полимером. При желании бортик можно установить вплотную, а край впоследствии закрыть кромкой. Для заливки используют жидкий камень, предпочтение следует отдавать самовыравнивающимся полиэфирам. В целом процесс не отличается от обычной заливки, толщина слоя составляет около 5 мм.
  • Метод напыления. В домашних условиях труднореализуем неудобен, чаще используется на производстве.

Когда раствор застынет, форму снимают, полируют и шлифуют на низких оборотах абразивами, постепенно уменьшая крупность от Р120 до Р400. Завершает процесс натирка войлоком с полировальной смолой.

Видно, чтобы сделать столешницу из искусственного камня своими руками, нужен опыт и определенный набор инструмента. К тому же потребуется своя, хоть и небольшая мастерская.

Большинство предпочитает не заморачиваться, а просто заказывают рабочие поверхности из искусственного камня у специалистов компании E-stoun.ru. Рекомендуем сделать это и вам. Так вы получите рабочую поверхность, изготовленную промышленным способом, с гарантией качества.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.