Как выбрать квартиру на вторичном рынке?

8:05 /  Советы, Статьи
квартира студия

Покупка квартиры – дело серьезное, требующее времени для обдумывания и тщательной подготовки к сделке. Случается так, что, поддавшись эмоциям и желанию поскорее обрести собственное жилье, человек не замечает недостатки потенциальной квартиры. Чтобы избежать этого, много людей обращаются за помощью в выборе квартиры к юристам и риелторам. Но что делать, если нет возможности обратиться за профессиональной помощью? Ничего страшного! Реально выбрать квартиру самому, следуя некоторым советам. Помочь в этом может любой сайт продажи квартир в Пензе, где есть актуальная информация с фотографиями помещений.

Что должно насторожить при заключении сделки?

При покупке «вторички» обязательно нужно обратить внимание на некоторые юридические моменты.

Если продавец квартиры не ее собственник. Часто доверенность на продажу оформляют на сирот, инвалидов, людей с алкогольной или наркотической зависимостью.

Необходимо обратить внимание на приватизацию квартиры. Нельзя соглашаться на покупку квартиры, зная, что в ней кто-то прописан.

Собственник – недееспособный, несовершеннолетний или психически нездоровый гражданин – это еще один повод задуматься так ли нужна вам эта квартира.

Если квартира была куплена в браке, то по закону для продажи квартиры одному из супругов нужна доверенность второго супруга, заверенная у нотариуса.

Всегда нужно обращать внимание на сделки в истории понравившейся квартиры. Например, если переход на право собственности был по решению суда или же таких переходов было несколько, один за другим, это вызывает подозрения о мошенничестве.

Юристы советуют заказать справку в ЕГРП, чтобы избежать возможных ошибок при заключении сделки. Разумеется, если обратиться в агентство недвижимости, профессиональные риелторы помогут вскрыть все «подводные камни».

На что обратить внимание в квартире?

В первую очередь, нужно оценить общее состояние квартиры и сопоставить его с обозначенной ценой

Обязательно следует обратить внимание на прилегающую территорию: двор, подъезд, район, парковка.

Состояние многоквартирного дома также играет немаловажную роль при выборе. Уточните, когда был капитальный ремонт дома или когда он предстоит. Нужно помнить, что кирпичный дом всегда будет в приоритете перед панельным.

Осмотрите сан узел в квартире на наличие плесени и грибка.

Узнайте у продавца квартиры о соседях. Если над вами будет проживать психически нездоровый или с алкогольной зависимостью человек, это может повлиять на спокойную комфортную жизнь в новой квартире.

Осматривайте квартиру только в светлое время суток. Возможные проблемы могут быть не заметны при искусственном освещении.

Плюсы покупки квартиры на вторичном рынке

Несомненно, «вторичка» всегда будет пользоваться спросом. У такого рода недвижимости есть определенные плюсы недвижимостьперед новостройками.

  • Цена квадратных метров на вторичном рынке заметно ниже, чем в новых домах
  • Дом однозначно проверен временем. Можно поинтересоваться у соседей насчет состояния крыши, подъездов и шумоизоляции.
  • Не нужно тратиться на косметический ремонт. Как правило, «вторичка» продается уже во вполне пригодном состоянии для жизни. Тогда как в новостройках обычно только черновая отделка

Серьезно подойдя к вопросу покупки квартиры, можно легко обойти все возможные «подводные камни» и сделать правильный выбор, о котором не пожалеет ни один из членов семьи.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.