Разновидности дисплеев у смартфонов

0:18 /  IT News, Статьи

Смартфон с разноцветным экраном вряд ли способен кого-то удивить в наше время. Но все ли мы знаем о том, какие технологии использовались для создания этого чуда? Какие особенности у дисплеев смартфонов и т.д.

Разговор об экранах мы начнем, естественно, с такого параметра, как размеры. От габаритов дисплея, собственно, зависят и размеры самого устройства. В мировой практике принято использовать такую величину как дюйм, который приблизительно равен 2,5 см.

Особое внимание следует уделить типам дисплеев, которые подразделяются на две основные разновидности:

  • LCD — работают на жидких кристаллах;

  • OLED — работают на светодиодах.

Если в двух словах, то первый вариант является уже устаревшей технологией, которая постепенно вытесняется более совершенной OLED. Тусклая цветопередача, а также невозможность воссоздать темные оттенки при попадании прямых солнечных лучей стали основным камнем преткновения для дальнейшего развития и популярности дисплеев LCD. В свою очередь OLED-матрицы продемонстрировали более яркое и красочное изображение. Здесь нет блока подсветки, соответственно, энергия потребляется экономнее. Больше информации о том, какие еще есть особенности у того и другого вида дисплеев, а также какие достоинства и недостатки у каждого из них, Вы можете прочитать в статье перейдя по ссылке.

Еще одна достаточно важная характеристика наравне с размерами дисплея — это разрешение экрана, которое напрямую зависит от его габаритов. Принцип — простой: чем больше экран, тем большее количество пикселей, соответственно, выше качество изображения. Для обозначения применяют такую величину как DPI (Dots Per Inch) или PPI (Pixel Per Inch), которая подразумевает определенное количество пикселей на 1 дюйм дисплея. Чаще можно встретить аббревиатуру DPI. Считается, что оптимальное для человеческого глаза количество пикселей, равно 300. Этому правилу последовала и всемирно известная компания Apple, которая изобрела для своих смартфонов дисплей Retina Display. Однако компания LG пошла дальше, создав свой уникальный аппарат G3 с матрицей в 538 DPI.

Если Вы всерьез заинтересовались отличиями одного экрана от другого, рекомендуем Вам прочесть материал, ссылку на который мы дали выше. Там же Вы найдете информацию, где лучше всего приобрести дисплеи для смартфонов, дабы ремонт был эффективным, максимально качественным и не влетел в копейку.

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.