Типы запасных частей и их особенности

0:26 /  Новое
грузовые машины

Каждый автомобиль рано или поздно требует ремонта и замены запчастей. На какие важные моменты должен обратить внимание владелец автомобиля при решении этой важной проблемы? Перед тем, как избрать необходимые детали, необходимо запомнить, что все они делятся на три основные группы:

  • Оригинальные;
  • Не оригинальные;
  • Бывшие в употреблении.

Не смотря на то, что рынок запчастей очень широк, иногда может потребоваться изготовление запчастей на заказ, это выйдет дешевле, чем заказывать их издалека и платить плюс за доставку. Зачастую на заказ делают запчасти для отечественных грузовых машин и автобусов, которые работают в жестких эксплуатационных условиях с повышенной нагрузкой. В результате такой отдачи автомобиль быстрее изнашивает свои узлы и агрегаты и им может потребоваться ремонт или замена. Чаще всего это:

  1. Автомобили: ЗИЛ, МАЗ, УРАЛ, КАМАЗ, ГАЗ, ISUZU;
  2. Автобусы: TATA, Богдан, ЛиАЗ, ПАЗ, тот же ISUZU и другие;
  3. Трактора: ЮМЗ, МТЗ, Т150.

Типы запасных частей

Оригинальные детали — это те, которыми укомплектован автомобиль на заводе. Они все изготавливаются из высококачественных материалов с соблюдением всех технологических операций производства. Такие детали идеально подходят для автомобиля той марки, которые изготавливаются на данном заводе. При износе старых деталей лучше их заменить оригинальными. Однако здесь есть некоторые нюансы. Во-первых, замена детали на оригинальную будет стоить достаточно дорого. Во-вторых, придется ждать длительное время после ее заказа — доставка может длиться и неделю, и месяц, или даже два месяца.

Конечно, если есть возможность подождать такое время, и цена более-менее приемлемая для покупателя, то стоит сделать выбор в пользу оригинальных деталей. Однако если времени нет и цена слишком высока на оригинальную деталь, то можно воспользоваться заказом не оригинальных деталей. Они изготавливаются на заводах, не принадлежащих к предприятиям производителя данного концерна автомобилей. Большинство из таких деталей изготавливаются достаточно качественно и из хороших материалов — существует сильная конкуренция между такого рода предприятиями. Однако эти детали являются «не родными» для данного автомобиля. И об этом не следует забывать.

Бывшие в употреблении детали можно покупать и применять только в том случае, когда нужно заменить запчасти,

Амортизатор МАЗ КАМАЗ УРАЛ перед.зад. подв. 325мм500мм

Амортизатор МАЗ КАМАЗ УРАЛ перед.зад. подв. 325мм500мм

которые не влияют на систему безопасности автомобиля (Например, дверные ручки). Лучше покупать детали, которые прошли процедуру восстановления на государственных заводах или специализированных частных предприятиях. Они имеют соответствующее высококачественное оборудование для такой работы и подходят к делу ответственно. В таком случае завод или предприятие, которое занималось восстановлением, предоставляет соответствующий гарантийный талон на деталь. Это очень важный аспект, когда необходимо заменить детали двигателя, или другой «жизненно» важной части автомобиля.

Конечно, каждый владелец автомобиля к вопросу замены деталей относится по своему, в зависимости от материальных возможностей и наличия времени, однако всегда при заказе деталей к автомобилю следует руководствоваться вопросом его безопасной работы в будущем.c

Архивы

Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.