Как обучиться ораторскому мастерству и что нужно знать, выступая перед публикой

21:56 /  Статьи
ораторское искусство

Выступление перед публикой – это огромный страх для большинства людей, но что делать, если ты учишься в школе или в вузе? Публичных выступлений не избежать, именно поэтому придется взять и перестать бояться взоров слушателей.

Кроме прочего, очень важно не теряться, говорить связно и понятно, вместе с тем делая акценты в нужных местах. Самое главное — заинтересовать публику и сделать так, чтобы выступление не оказалось нудным. Всему этому научиться не так просто, как может показаться. А что делать, если выступление уже на носу?

Уроки ораторского мастерства

Как бы то ни было, готовиться к публичным выступлениям нужно заранее и помочь в этом могут уроки ораторского мастерства онлайн, благодаря которым человек сможет:

  • Преодолеть страх выступления при публике;
  • Развить ораторские навыки;
  • Отработать выступления в тренировке;
  • Научиться контролировать голос и мысли.

Разумеется, что уроки ораторского мастерства необходимы, ведь благодаря ним возможно быстрее научиться профессионально вести тренинги, конференции и другие публичные выступления.

Советы для успешного публичного выступления

Текст, с которым оратор будет выступать прочесть вслух несколько раз.

Обычно, основной причиной того, что человек чувствует себя неуверенно на публике, является непонимание текста. Когда оратор абсолютно точно представляет то, о чем говорит, это предает уверенности и осознанности в голосе – слушатели начинают верить в слова, сказанные выступающим.

Тренировка перед зеркалом.

Данная тренировка нужна для того, чтобы лучше ощущать геометрию своего тела в пространстве, чтобы избежать не ловких и неуверенных жестов руками, и умело управлять своей мимикой. Когда никого нет дома, попробуйте перед зеркалом, вслух, с выражением, смысловыми расстановками и уместными жестами прорепетировать. Данный приём позволяет захватить всё внимание зала на себя.

Ассоциация себя с образом кумира.

Самый сильный психологический приём, реально действующий в жизни – это полнейшее перенимание образа кумира на себя. Наш мозг устроен так, что он не отличает воображаемое от действительного, таким образом можно совершить трюк, который позволит выступающему выглядеть более чем убедительно.

Что нужно делать: Встать в центре пустой комнаты, сосредоточиться, закрыть глаза, поднять руки к потолку, сжать ладони в кулаки, затем представить, что оратор стоит на сцене в зале, который до потолка забит людьми (их примерно 50.000 человек). Телефоны, вспышки камер, свет прожекторов, и выступающий, один, среди 50.000 людей, все взгляды которых направленны исключительно на него. Молчание. Выступающий подходит к микрофону, и говорит: “Здравствуйте!”, и тут ему рукоплещут пятьдесят тысяч человек, готовых внимательно его выслушать.

После нескольких повторений этого упражнения уйдет страх выступления не только в маленьких аудиториях, но и в помещениях, габариты которых существенно превышают площадь стандартных учебных аудиторий.

Внешний образ оратора.ораторское искусство

Еще одним важным фактором является то, как будет выглядеть выступающий. Опрятный внешний вид – это проявление уважения к себе и к аудитории. Человек на сцене – это доминирующий в ту секунду индивид, который забирает всё внимание аудитории. Оратору следует избежать пятен, разводов или не глаженой одежды при выступлении. Это испортит внешний образ, а затем и всё впечатление о выступлении.

Местоположение выступающего относительно зала.

Многие выступающие перед зрителями совершают огромную ошибку – они ведут повествование, заслонившись от зрителей стулом, столом или еще чем-то. Таким образом, ораторы выстраиваюсь психологический барьер, показывающий, что они боятся аудитории. Для выступающего самым оптимальным вариантом будет находиться посередине, между предметами, которые стоят по бокам от оратора. При этом, важно находиться посреди сцены, чтобы установить с аудиторией зрительный и психологический контакт

Данные правила позволят человеку, выступающему перед аудиторией, успешно завершить своё повествование, и сорвать аплодисменты. Ничего не бойтесь и идите только вперёд!

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.