Советы от школы для беременных в СПБ: Как подготовиться к беременности

21:29 /  Женский Клуб, Советы, Статьи
беременность

Разные женщины хотят забеременеть по совершенно различным причинам — получение долгожданного статуса, желание удержать партнера, неосознанная потребность дарить свою нежность, уход от надоевшего вида деятельности (беременность как отпуск).

Эти причины веские, но, прежде чем решиться, стоит задать себе такие вопросы:

  1. На самом ли деле я хочу ребенка сейчас, не давят ли на меня обстоятельства?
  2. Вижу ли я моего спутника отцом моих детей?
  3. Хочет ли мой партнер детей прямо сейчас и от меня?
  4. Есть в моей жизни «место» для ребенка – в графике, квартире, в сердце?
  5. Смогу ли я потянуть финансово?

Если вы решили завести ребенка, то к вопросу надо подходить со всей ответственностью и серьёзностью. Ведь здоровье ребенка зависит от ответственной родительской подготовки к этому вечному таинству. Значит, родителям нужно обязательно планировать этот процесс и тщательно к нему готовиться.

Итак, рассмотрим комплекс действий по планированию.

Беременность подготовка к зачатию

Пройдите медицинское обследование

Даже если проблем со здоровьем у обоих партнёров нет, подготовка к зачатию все равно необходима, причем и женская, и мужская. Ведь качество сперматозоидов очень важно, значит, потенциальный отец обязан обследоваться у уролога-андролога (спермограмма, на половые инфекции).

Нужно предварительно пройти анализы:

  • крови (общий, на группу, сахар, гормоны и т. д.);
  • мочи.

Если что-нибудь неблагоприятное обнаружится, то необходимо успеть пролечиться.

При планировании важна проверка на TORCH-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, герпес, цитомегаловирус). Они ведут к порокам, выкидышам. До беременности надо узнать, имела ли место инфекция, так как опаснее всего заражение в период вынашивания. Появится возможность сделать прививку, если антител нет. Однако это стоит осуществить до зачатия.

Существуют программы, всесторонне позволяющие оценить способность женщины к вынашиванию и родам.

И когда оба партнера уверены, что здоровы, не торопитесь приступать к зачатию. Нанесите визит гинекологу, сообщите о планах, и он подскажет, что делать, возьмёт мазок и бакпосев влагалища. При наличии у родственников патологий необходимо записаться к генетику. Он сможет уменьшить риски. Забеременевшим после 35 лучше сдать проверку на хромосомные отклонения. Если имел место аборт, об этом следует сказать доктору.

Влияние возраста на беременность

Сейчас медицина не позволяет женщине переживать по поводу того, что она не успеет вовремя родить. Если она здорова, прошла осмотр, у нее имеются желание и возможность, значит, нет препятствий к зачатию. Если вас заинтересовала данная тема, то при желании подробнее можно узнать в школе для беременных в СПБ http://momsku.ru/. Очень важно держать под контролем хронические заболевания, ведь они опасны для матери и плода. Соблюдайте все рекомендации.

Подготовка к будущей беременности

Удерживайте вес в норме

Многие женщины не в состоянии забеременеть вследствие чрезмерного веса. Заранее обдумайте, как исправить ситуацию.

Питайтесь правильно!

Откажитесь от фастфуда, жареных, копченых, жирных блюд, старайтесь потреблять поменьше белого хлеба, не есть колбасу, балык. И не переедайте на ночь — это дополнительная нагрузка.

Сходите к стоматологу!

Уделите внимание собственным зубам, поскольку даже банальный кариес символизирует о хронической инфекции, которая может угрожать здоровью ребенка. Вылечить зубы нужно обязательно до зачатия, потому что беременным нежелательно вводить наркоз, делать рентген, да и стресс ни к чему.

Раз и навсегда избавьтесь от вредных привычек

Курение и употребление горячительных напитков должны стать табу за полгода до беременности. Потенциальным отцам желательно отложить визиты в баню и сауну. Ведь перегрев яичек оказывает отрицательное влияние на образование сперматозоидов, и их число от этого способно снизиться.

Здоровый сон

Он приводит в норму работу организма, в порядке будет нервная система и гормональный фон, что послужит залогом для продуктивного зачатия.

Занимайтесь спортом

Много времени старайтесь проводить в прогулках на свежем воздухе, не забывайте о небольших пробежках и утренней зарядке. Также полезны будут: йога; пила тес;плавание;дыхательные упражнения, помогающие родить здорового малыша.

Не перенапрягайтесь:

Старайтесь по возможности избегать стрессов и переутомлений. Чаще проводите время в хорошей компании, в уютном семейном кругу.

Займитесь домом

Затейте и окончите ремонт предварительно. В период вынашивания вы будете заняты другими вещами.

Принимайте витамины

В особенности железо, витамины группы В и фолиевая кислота. Подберите комплекс вместе с наблюдающим вас доктором.

Бесплодие

Это неспособность зачать за год регулярных стараний. После этого лучше идти к врачу. Мужчинам предлагают анализы на инфекции и спермограмму.

Женские исследования:

  • УЗИ;
  • проверки на хламидиоз;
  • уреаплазмоз;
  • ВПЧ;
  • флору;
  • генитальный герпес и т. д.

Зачастую причина трудностей— воспаления либо гормональный сбой, не дающие созревать яйцеклетке. Тогда следует спровоцировать суперовуляцию. Иногда женщина не в состоянии забеременеть, если она постоянно находится в состоянии стресса. Но большинство проблем решаемо, главное, неустанно стремиться под строгим контролем врача.

Что позволено и чего нельзя

Можно:

  • кататься на велосипеде;
  • питаться полезной и вкусной пищей;
  • заниматься любовью;
  • плавать;
  • ездить на автомобиле;
  • летать в самолётах до 7 мес.

Запрещается:

  • парить ноги;
  • пользоваться горчичниками, банками;
  • ходить в баню, сауну;
  • силовые упражнения;
  • с осторожностью нужно красить и завивать химической завивкой волосы, ведь приходится вдыхать аммиак.

Врачи не должны пугать осложнениями, однако они должны уведомить о рисках.

Коротко о триместрах

Первый — сдаём анализы, второй — посещаем узких специалистов, проводящих подробные осмотры, а третий — регулярные встречи с гинекологом (не менее 12 раз). Чем больше срок, тем чаще визиты.

После 20 недель оформляется обменная карта, передающая информацию о сданных анализах и всех нюансах протекания беременности.

Хорошие роды — плодотворное взаимодействие мамочки с доктором

Здесь важно полное доверие — это положительно влияет на процесс.

Если вы будете соблюдать эти нехитрые правила, то беременность будет безоблачной, а малыш родится крепеньким и здоровым!

Архивы

Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.