Какой интерфейс лучше: Displayport или HDMI

0:40 /  IT News, Статьи
Displayport или HDMI

Покупая новый монитор, видеокарту или телевизор, каждый может задается вопросом о том, через какой интерфейс подключать устройство. На сегодняшний день есть определенные стандарты, которых придерживаются производители, но они отличаются по своим техническим характеристикам. В свою очередь, каждый пользователь хочет добиться максимально качественного изображения.

Интерфейсы Displayport и HDMI являются наиболее современными, потому заслуживают наибольшего внимания. Ими оборудован практически каждый современный монитор, видеокарта и телевизор, но все равно, что лучше Displayport или HDMI?

Зачастую вопрос о том, какой кабель подключать решается сам собой, так как даже если в видеокарте есть Displayport, не факт, что он будет у вашего старенького монитора, потому подключают что есть. Тем не менее, стоит рассмотреть каждый интерфейс более подробно.

Displayport

Displayport — специальный интерфейс для передачи цифровых видеоданных высокой четкости и считается лучшим для подключения к мониторам, так как он предназначен исключительно для подключения компьютерной технике. У разъема Displayport есть все для полноценного качественного функционирования и в отличии от HDMI он оборудован фиксирующим механизмом. Он может быть конвертируемым в любой существующий формат и в том числе аналоговый VGA.

Его преимущества:

  • Поддержка нескольких потоков по одному кабелю;
  • Аудиоподключение;
  • Сетевое подключение;
  • Передачу других данных;
  • 3D;
  • Соотношение сторон 21:9;
  • Широкий канал передачи данных (21,6 Гбит/с).

Если брать стандартное и наиболее востребованное разрешение 1920 х 1200 точек, то в таком случае к Displayport можно подключить 4 монитора. В то же время, если использовать только один монитор, то поддерживаемое разрешение будет гораздо выше и составит 3840 х 2400 с частотой 60 Гц. На данный момент, к сожалению, не все мониторы и другие устройства оборудованы такими интерфейсами, но лучше доплатить и приобрести именно с ним.

HDMI

HDMI — самый распространенный цифровой интерфейс для передачи видео и аудио данных. Визуально он не большой и не имеет каких-то специальных креплений. Такие порты чаще всего можно встретить в современных телевизорах, мониторах, видеокартах. По качеству передачи данных он все же уступает Displayport.

Последняя версия HDMI 2.1 имеет такие особенности:Displayport или HDMI

  • Поддержка высоких разрешений 4К-10К;
  • Пропускная способность до 48 Гбит/с;
  • Поддержка разрешения 3840×2160.

Среди минусов — не поддерживает технологию Nvidia G-Sync в сравнении с Displayport.

Все же,  HDMI и Displayport имеют несколько разные направления. Первый более актуален для разнообразной техники, телевизоров, а второй для использования в компьютере.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.