В каких условия следует хранить свежие цветы?

0:02 /  Советы, Статьи

Получать роскошные цветы всегда приятно. Особенно девушкам. Даже самая серьезная и прагматичная барышня тает, получая красивый букет любимых цветов. Еще приятнее долго любоваться ароматным презентом. Но как сделать так, чтобы букет простоял как можно дольше, не теряя своей привлекательности, приятного запаха? Одного совета не юудет достаточно, ведь каждый вид сохраняется по-своему и требует индивидуального ухода. Лучший вариант – покупка только что срезанных, здоровых стеблей. Тогда даже без особых усилий цветы сохранят первозданный вид. Но побороться за стойкость букета все-таки стоит.

Универсальные правила по уходу за цветами

Есть ряд догм, которые можно применить к цветочным композициям разного вида:

  • удаление нижних листьев. Перед тем, как поставить в вазу, срежьте со стеблей нижние листья и шипы. Это предупредит их гниение в воде и дольше позволит сохранить свежесть. Такой совет особенно актуален для хризантем, обычных и кустовых роз, которые при правильном уходе стоят в воде длительное время;
  • косой срез. Простое правило работает безотказно. Освежите стебли, сделав срез наискосок. Таким образом, цветок получит больше влаги, как результат, дольше будет вас радовать;
  • подкормка. Можно воспользоваться приемом флористов, добавить в воду специальную жидкость для срезанных цветов. Такая подкормка напитает стебли, долго сохранит свежими бутоны. Все букеты стоят в 2-3 раза дольше;
  • температурный режим. Выдержите некоторое время, не разворачивая букет. Цветы не любят резких перепадов, дайте им адаптироваться к микроклимату помещения, вода должна быть комнатной температуры.

Замена воды

Менять воду в вазе ннобходимо ежедневно, после каждой смены чуть-чуть укорачивать стебли. Такую заботу оценят такие цветы как: розы, пионы, хризантемы, гвоздики. Использовать лучше острые ножницы или секатор, чтобы минимизировать повреждения. Рваный надрез — это путь к быстрому гниению и увяданию.

Розы также любят «купания». Если погрузить букет в ванную на несколько часов, бутоны станут тверже, стебли напитаются влагой, каждый цветок станет свежее и ароматней.

Еще одно правило – не мешать разные экземпляры в одной вазе. Сортируйте по видам все цветки. Некоторые не любят соседей, угнетают и быстро теряют свежесть. Освежение из пульверизатора – неплохой прием. Капельки живительной влаги пойдет на пользу срезанным бутонам.

Архивы

Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.