Разновидности садовых тачек. Какие колеса для садовой тачки выбрать.

0:26 /  Советы, Статьи
садовая тачка

Трудно представить современного дачника без садовой тачки. Такое приспособление необходимо для перевозки в пределах дачного участка земли, инструментов, а также различных материалов. Чтобы получить представление о том, как выбрать садовую тачку, необходимо изучить ее виды и узнать, какие конструктивные особенности ей могут быть характерны.

Разновидности садовых тачек

Эксперты описываемый садовый инвентарь классифицируют:

— по цели применения;

— по количеству колес;

— по конфигурации кузова.

Ниже обсудим все классификации и выясним, какими могут быть приспособления для перевозки в пределах участка материалов.

Виды тачек в зависимости от назначения

Различают тачки, применяемые для работы в саду, и тачки, используемые в строительстве. Разница между ними просматривается даже невооруженным глазом.

Для строительства используют крупные конструкции, им характерны усиленная рама и объемный кузов. Кроме того, отличает их и сплав. Как правило, они выполняются из оцинковки.

Садовые несамоходные приспособления изготавливаются, как правило, из алюминия либо из оцинковки. Их кузов облегченный. Вес таких вариантов составляет обычно меньше 15 кг.

Классификация по параметру количества колес

Различают несамоходную одноколесную технику и варианты на двухколесном ходу. Одноколесная техника обеспечивает большую маневренность и быстроту перевозки. Ее можно легко развернуть и разгрузить. Такие варианты эффективны на дачных участках со сложной геометрией. Тем не менее, у одноколесных образцов есть недостатки — конструкция не всегда удерживает равновесие. Кроме того, одно колесо всегда больше рискует увязнуть во влажном грунте, чем два колеса.

Двухколесные версии можно считать более устойчивыми. Такие конструкции будут прочными. Доказано, что они способны справляться с большим весом груза. Недостатки у двухколесной несамоходной техники тоже есть. Из-за наличия двух колес маневренность у приспособления будет низкой. Если на дачном участке много неровностей, двухколесная модель не будет наилучшим вариантом.

Классификация по форме кузова

Исходя из формы кузова, различают модели:

— с овальным днищем;

— с кузовом трапециевидной формы;

— с кузовом формы прямоугольника

Тачка садовая: какую лучше выбрать?

При подборе самоходной техники для дачного участка/сада, следует обращать пристальное внимание на ряд деталей, которые при необдуманном выборе в будущем омрачат.

Смотреть необходимо на:

— Объем кузова. Измеряется он в кубах (но может быть представлен и в литрах). Зачастую высоким спросом пользуются модели, объем которых составляет 60-130 литров. Подбирая тачку, следует учитывать, что за стандарт берется ее способность вместить в себя определенный объем сыпучих материалов. Но нельзя забывать о том, что перевозить самоходная техника будет не только сыпучий материал. В кузов обязательно отправляться будут еще и ветошь, инструменты, возможно, овощи/фрукты. Поэтому фактор вместительности не должен рассматриваться как ключевой параметр.

— Грузоподъемность. Смотреть нужно на предельно разрешенный к перевозке вес груза. Следует понимать, что чем значительнее грузоподъемность техники, тем сложнее будет с тачкой работать во время разгрузки и погрузки материала. Эксперты утверждают, что оптимальной является грузоподъемность от 60 до 120 кг.

— Колеса. От характеристик зависит удобство транспортировки груза. Акцентируя внимание на колесах, следует помнить, что ключевым показателем является их диаметр. Если он большой, то будет амортизация хорошей. Оптимальным вариантом считают колеса, диаметр у которых составляет 30-50 см. Сегодня популярными стали конструкции с металлическим диском и пневмошинами. Есть модели с бескамерными шинами. Покупатели высоко ценят их за простоту в ремонте, ведь латание пробоин в камерных шинах потребует снятия колес. Если вас заинтересовала данная тема, то здесь при желании вы сможете узнать подробнее про колеса для тачки садовой https://skladt.ru/. Также стоит отдавать предпочтение тачкам на подшипниках. Они будут хорошо держать конструкцию тачки даже на очень неровной дороге.

— Габариты. Если есть требования к маневренности в ограниченных условиях, нужно смотреть на модели, которые отличаются небольшими габаритами. Важно не ошибиться, определив соотношение габаритов и объема кузова. Ведь известно, что техника с вместительным кузовом не сможет похвастаться компактными размерами.

— Рукоятка. Важно при выборе описываемого выше садового инвентаря смотреть на пролет между ручками. Это расстояние должно быть таким, чтобы работник мог спокойно между ручками стать. Также стоит обращать внимание и на качество рукояток. Хорошо, если они будут пластиковыми или резиновыми. Такие материалы смогут существенно облегчить работу садовода.

— Материал кузовной части. На данный параметр следует обращать особое внимание, так как он является гарантом долговечности приспособления. Продается сегодня садовый одноколесный и двухколесный инвентарь из:

— стали;

— дерева;

— пластика;

— ивовых прутьев.

Отлично себя зарекомендовала сталь. Она может быть крашеной либо оцинкованной. Более длительный период времени может эксплуатироваться стальной крашеный кузов.

Встречаются в продаже садовые тачки и из пластика. Но такой инвентарь подойдет лишь для транспортировки листьев либо веток. Тяжелые материалы в тачках из пластика перевозить нельзя.

Деревянные тачки тоже привередливые. Они требуют бережного к себе обращения

Интересными эксперты называют конструкции из прутьев ивы. Они экологически чистые и отличаются особой прочностью. Вес у такого инвентаря составляет обычно не больше 8 кг. Предел, который они могут поднять, равен 40 кг. Такие тачки берут для перевозки ветоши, листьев и рассады.

Важно! Специалисты для садовых участков часто советуют подбирать конструкции, которые выполняются из алюминиевых сплавов или из обработанной стали.

— Рама. Эксперты говорят, что целесообразно отдавать предпочтение моделям, которые изготовлены из бесшовных труб. Важное значение имеет конфигурация рамы с наличием подходящего под кузов изгиба. Он будет выступать в качестве дополнительной опоры. Еще при подборе рамы следует смотреть на варианты, у которых сталь покрыта антикоррозийным составом.

Заключение

Теперь вы знаете, как правильно выбрать садовую тачку и как выбрать колесо для садовой тачки. Руководствуйтесь изложенными выше советами и выбирайте такой садовый инвентарь, который будет максимально подходящим под ваши условия.

Архивы

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.