Основные неисправности ноутбука

0:43 /  IT News, Статьи
игровой ноутбук

В ноутбуках, как и во многих электронных устройствах, бывают неисправности. По большей части с ними могут справиться только специалисты. Часто требуются новые аккумуляторы для ноутбуков, ведь старые постепенно перестают держать заряд, которого хватает на все меньшее время эксплуатации. Но возникают и другие проблемы:

  • Поломка клавиатуры;
  • Выход из строя дисплея;
  • Поломка отдельных узлов (видеопамять, охлаждение, оперативная память материнская плата, жесткий диск);
  • Внешние повреждения, поломка портов USB и других.

Перегрев ноутбука

Одна из возможных неисправностей — перегрев. Вентиляционные отверстия у ноутбуков расположены, как правило, в нижней части. Ноутбук может легко выйти из строя, если будет усложнена свободная циркуляция воздуха. Это в основном происходит из-за того, что компьютер ставят на мягкую поверхность. Этим самым вентиляционные отверстия закрываются, вследствие чего ноутбук «не дышит». Такая неприятность может произойти и из-за того, что вентилятор засоряется пылью.

Результатом всего этого могут стать помехи на экране, шум компьютера и даже его самостоятельное выключение.

Нужно понимать, что перегрев может вывести из строя материнскую плату или процессор. А так как внутренняя часть ноутбука монолитная, то поменять одну лишь сломанную деталь не всегда возможно, а значит придется менять весь блок.

Но этой проблемы можно избежать, если пользоваться охлаждающими подставками или ставить ноутбук на твердую плоскую поверхность.

Жидкость и конденсат — враги каждого ноутбука

Еще одна важная неисправность – попадание жидкости внутрь и конденсат. Купив зимой ноутбук, многие, придя домой, сразу же его включают, не задумываясь о том, что внутри корпуса образуется конденсат, который может стать причиной короткого замыкания. Чтобы этого не произошло, нужно дать компьютеру хотя бы в течение тридцати-сорока минут прогреться. Уже после этого можно его включать, но рекомендуется подождать пару-тройку часов.

Кстати, такая же неисправность может возникнуть, если пролить жидкость на клавиатуру. Посему, никогда не следует пить рядом с ноутбуком. Это может быть кофе, лимонад, кола или что-либо угодно. Какая бы жидкость не была, нужно быстро отключить батарею, чтобы предотвратить более серьезные последствия.

Дисплей

Еще одна неисправность может произойти с дисплеем. Есть несколько повреждений, которые требуют ремонта. Одно из Ремонт ноутбуканих – сбой работы лампы подсветки монитора или платы преобразования питания подсветки. Это приводит к исчезновению с экрана картинки. Либо она видна, но очень плохо.

Если происходит поломка дешифратора матрицы или шлейфа, который к нему подходит, то это может привести к разделению изображения на вертикальные или горизонтальные полосы. Если на экране появляются светящиеся точки, то это означает, что разбиты пиксели.

Все эти неисправности означают, что нужно производить замену матрицы экрана или отдельных его компонентов. Для этого опять же следует обращаться к специалистам.

Поломка клавиатуры

Не порадует и засорение клавиатуры, ведь она страдает чаще всего. Как вы понимаете, на нее садится большое количество пылинок, которые мы порою не замечаем. Чтобы не допустить залипания клавиш нужно периодически чистить клавиатуру или продувать ее.

Если вы примете эту информацию к сведению, то вашему ноутбуку по большому счету ничего не будет угрожать.

Разумеется, не стоит забывать и о том, что ноутбук ни в коем случае не нужно ронять, сотрясать и т.п. Ведь ноутбук – вещь хрупкая и требует к себе особо бережного отношения.

Архивы

Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.