Как пройти собеседование и получить работу мечты

10:11 /  Советы, Статьи
работа мечты

Собеседование – единственная возможность произвести первое впечатление. Оно может состоять из одной встречи, а может быть многоэтапным – всё зависит от того, в какую компанию вы хотите попасть. Но общие правила для прохождения едины, и их следует учитывать.

ГородРабот.ру рассказал об особенностях прохождения собеседования и выделил несколько рекомендаций, которые помогут вам произвести нужное впечатление и на начальном этапе обрисовать для себя образ компании.

 

Обозначьте, что хотите получить от работы в компании

Собеседование – не односторонний процесс. Это диалог между потенциальным работодателем и вами как возможным сотрудником, и вы должны задать себе несколько вопросов и дать на них максимально честный ответ.

  1. Какая должность мне нужна?
  2. Что требует от соискателя компания, в которую я хочу попасть?
  3. Какие мне нужны навыки и знания для выполнения работы?
  4. Подходят ли мне условия, предлагаемые компанией?

Предварительно изучите сайт компании – там обязательно найдутся ответы на интересующие вас вопросы. Выпишите всё, что осталось непонятным, чтобы прояснить в дальнейшем.

Если у вас есть вопросы до собеседования, касающиеся места и времени встречи, лучше уточните, чтобы быть в нужном месте вовремя. Узнайте контакты лица, с которым можно будет связаться в случае каких-либо обстоятельств.

Учитывайте корпоративную культуру, дресс-код, офис

На корпоративном сайте наверняка есть фото сотрудников или рабочего процесса – обратите внимание на внешний вид людей. На первую встречу лучше одеться нейтрально, если в компании нет строгого дресс-кода. Сдержанный смарт-кежуал – оптимальный вариант за счет отсутствия броских элементов и общей лаконичности. Если возникают сомнения по поводу внешнего вида или имеется дресс-код, можно уточнить это перед собеседованием.

Приехать следует минут за 15–20 до начала собеседования, чтобы оценить обстановку. У вас будет возможность перевести дух и понаблюдать, как ведут себя сотрудники в рабочее время, как протекает рабочий процесс. Вам здесь, возможно, работать каждый день, и есть возможность понять, устраивает ли вас обстановка. Также можно услышать из случайного разговора что-то о потенциальных или текущих проблемах компании (например, задержки выплат) и уточнить это на собеседовании.

Задавайте вопросы и отвечайте честно

Есть негласное правило: о прошлых работодателях говорите либо нейтрально, либо хорошо. Не врите о причинах ухода с прошлой должности – обычно рекрутеры проверяют информацию. Также акцентируйте внимание на конкретных результатах своей работы, подкрепляйте статистическими показателями, а не обтекаемыми словами. Задайте вопросы, которые для себя выделили, и договоритесь о том, от кого и в течение какого срока ждать ответа.

Собеседование – важный этап трудоустройства, если следовать несложным рекомендациям, вы произведете нужное впечатление и узнаете ответы на интересующие вас вопросы о компании.

Метки:

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.