Впервые: американские ученые заморозили пациента, введя в состояние анабиоза

12:33 /  Здоровье, Наука, Новое, ТОП
врачи

По данным The Guardian, американским ученым впервые удалось ввести пациента в состояние анабиоза в рамках эксперимента, предназначенного для оперирования серьезных травм, которые в противном случае могли бы привести к смерти, сообщает kratko-news.com.

Уникальный эксперимент был запланирован заранее. Процесс включает в себя переход в состояние почти полного, но обратимого прекращения жизнедеятельности. Из него тело может выйти при определенных условиях. Процесс включает в себя быстрое охлаждение мозга до температуры ниже 10 ° C путем замены крови пациента ледяным физиологическим раствором.

Обычно его накачивают прямо в аорту, главную артерию, по которой кровь поступает от сердца к остальной части тела. Техника для введения этого условия применяется в Университете штата Мэриленд для огнестрельных ранений или тех, которые имеют большую кровопотерю, а также остановку сердца, так что врачи могут безопасно искать способ спасти пациентов.

В таких ситуациях у врачей есть только несколько минут, чтобы принять решение, и шанс на выживание человека составляет всего 5%. При анабиозе дела обстоят немного иначе, потому что он «подавляет» кислородное голодание и сохраняет жизненные силы при различных интоксикациях и травмах. Тело охлаждается до такой степени, что деятельность мозга практически прекращается.

После того, как врачи используют процедуру, у них есть до 2 часов, чтобы решить, как действовать, пока пациент находится на операционном столе. Затем тело прогревается и начинаются попытки реанимации. Повреждение клеток является одним из осложнений, которые могут возникнуть при нагревании тела. Врачи считают, что к концу 2020 года они смогут отчитаться обо всех проведенных экспериментах. Они будут основаны на результатах 20 мужчин и женщин, которые получают стандартную неотложную помощь, и тех, кто поступил в состояние анабиоза.

Архивы

Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.