Ученые доказали: нормальная продолжительность жизни людей составляет 38 лет

1:43 /  Наука, Новое, ТОП
продолжительность жизни

Ученые отмечают, что современные люди живут намного дольше благодаря достижениям медицины и науки, а также значительным изменениям в их образе жизни, сообщает kratko-news.com.

Максимальная естественная жизнь человека составляет 38 лет. Об этом сообщили ученые из Австралийской национальной ассоциации научных и прикладных исследований. Они публикуют свои исследования в журнале Scientific Reports.

«Метод основан на анализе ДНК. Если последовательность генома вида уже известна, то мы можем определить его продолжительность жизни. На сегодняшний день было довольно сложно найти это значение для дикой природы, особенно для долгожителей. Например, для морских млекопитающих и рыб», — говорит доктор Бенджамин Мен из Научного агентства CSIRO.

Для эксперимента ученые использовали геном 262 позвоночных млекопитающих и наблюдали изменения в 42 генах. Внутренний биохимический процесс, называемый метилированием, способен точно включать и выключать определенные гены. В этом случае ученые заинтересованы в ответственных за продолжительность жизни.

Неандертальцы и денизанцы жили чуть меньше, чем компьютерная модель, предоставленная для Homo sapiens sapiens, а именно 37,8 года. Ученые отмечают, что современные люди живут намного дольше благодаря достижениям медицины и науки, а также значительным изменениям в их образе жизни.

Полученные данные позволили определить продолжительность жизни шерстистого мамонта и лесного слона (60 лет для обоих видов) на основе аналогичной информации об африканском слоне (65 лет). А приблизительный возраст пропавшей гигантской черепахи с острова Пинта был 120 лет. К сожалению, самый известный представитель этого вида по имени Одинокий Джордж не дожил до этой даты. Он умер на Галапагосских островах, прожив как минимум сто лет не оставив потомков.

Другим интересным открытием был смоделированный возраст гренландского кита. Получилось на 60 лет больше, чем ожидалось — целых 268 лет. Ученые считают, что некоторые из этих животных родились задолго до того, как королева Виктория взошла на трон, примерно в то время, когда капитан Кук прибыл в Австралию. Это может объяснить интересную находку, сделанную эскимосами в 2007 году. Они извлекли фрагмент старого гренландского гарпуна, вероятно, сделанного в 19 веке.

Биологи сообщают, что база данных генома была взята из открытого источника NCBI Genomes и AnAge. По мнению исследователей, понимание природной жизни важно для сохранения, биобезопасности и управления животным миром. Это также обеспечивает более точный расчет ожидаемой продолжительности жизни по старым методам, основанным на наблюдении за животными в естественной среде обитания.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.