Окаменелые останки «юрской рептилии» обнаружены на британском пляже

2:10 /  Наука, Новое, ТОП
ихтиозавр

Археолог-любитель наткнулся на окаменелую рептилию юрского периода, когда выгуливал своих собак на британском пляже, сообщает kratko-news.com.

Джон Гопсилл, которому 54 года, был поражен, когда его собаки привели его к останкам почти двухметровой окаменелости, обнаруженной после недавних штормов на побережье Сомерсета.

Гопсилл, считает, что ископаемое принадлежит доисторическому морскому существу, известному как ихтиозавр, жившему между 201 миллионами и 145,5 миллионами лет назад. Доктор Майк Дэй, куратор отдела Музея естествознания, подтвердил Daily Mail, что скелет, вероятно, принадлежит ихтиозавру.

«Исходя из количества костей в грудной лопатке, очевидного отсутствия тазового пояса, а также характерного «тазобедренного сустава» спины, это, скорее всего, останки ихтиозавра», — сказал он.

«Однако невозможно определить точный тип только по этим изображениям».

Гопсилл сказал изданию, что он понял, что окаменелый скелет был «удивительным, музейного качества» при дальнейшей проверке.

ихтиозавр

54-летний мужчина уведомил Сомерсетское наследие и Музей естественной истории о своем захватывающем открытии.

Гопсилл сказал, что он всегда следит за сохранившимися останками и имеет коллекцию аммонитов, раковин вымерших морских моллюсков.

Северные заливы Западного Сомерсета считаются горячей точкой для ископаемых, с собственными юрскими и триасовыми породами. Остатки ихтиозавров ранее были обнаружены в районе Сомерсета.

По словам профессора и исследователя палеонтологии Риосуке Мотани, ихтиозавры, которые в некоторой степени напоминали современных морских свиней, были наиболее многочисленными в юрский период до их исчезновения в меловом периоде — за несколько миллионов лет до исчезновения динозавров .

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.