Одна из самых больших загадок в мире, связанная со статуями острова Пасхи, может быть разгадана

2:32 /  Наука, Новое, ТОП
остров пасхи

Многовековая тайна, окружающая загадочные статуи острова Пасхи (или Рапа-Нуи), вероятно, скоро будет раскрыта. Согласно новому исследованию, эти тихие охранники были созданы, чтобы помочь плодородию почвы, сообщает kratko-news.com.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, а также Института археологии им. Котсена и проекта Статуй острова Пасхи (EISP) сосредотачивают свои усилия на ранних археологических раскопках Рараку — карьере в восточной части этого полинезийского острова.

Именно здесь почти 95 процентов рассматриваемых статуй являются моаи. По своей сути это вулканический кратер, который составляет менее 1 процента от общей площади острова, но тем не менее служит единственным источником камней, используемых для создания мегалитических скульптур острова. Исследователи говорят (основываясь на анализе образцов почвы в регионе), что породы Рано Раруку — это не обычные камни.

«Результаты химического анализа почвы показали что-то действительно необычное», — объясняет гео-археолог Сара Шервуд из Университета Юга в Севани, штат Теннесси.

Химия почвы показала высокие уровни элементов, которые необходимы для роста растений и имеют важное значение для высоких урожаев.

Исследователи полагают, что, скорее всего, площадка использовалась для изготовления и временного хранения моаи перед экспортом и однако здесь сохранилось около 400 статуй, другие были похоронены в земле, защищенной укрепленными каменными конструкциями, что свидетельствует о том, что возведение не было временным. Причиной, по мнению исследователей, может быть эта уникально богатая почва.

«Повсюду на острове почва быстро истощается, разрушается, теряя элементы, питающие растения», — объясняет Шервуд. «Но в карьере, с постоянным новым притоком мелких фрагментов основной породы, образовавшейся в процессе разработки, существует идеальная система обратной связи для воды, природных удобрений и питательных веществ».

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.