Вредна ли технология 5G для нашего здоровья?

2:46 /  IT News, Здоровье, Новое, Технологии, ТОП
5G

Пятое поколение мобильного интернета у нас на пороге. Такие страны, как Швейцария, Великобритания и Германия, уже внедряют свои сети следующего поколения. Ожидается, что они будут в 100 раз быстрее, чем 4G, и это позволит внедрить принципиально новые технологии, такие как автономные автомобили и дополненная реальность. Но, несмотря на многообещающие обещания, есть также много проблем — о потенциальных последствиях для здоровья. Вредна ли технология 5G для нашего здоровья?

В сентябре 2017 года врачи и ученые запустили 5G Complaint, петицию, призывающую ЕС ввести мораторий на сети 5G, ссылаясь на неизбежную угрозу для здоровья человека. Это такие опасности, как повышенный риск развития рака, клеточный стресс и генетические повреждения. 

В марте этого года находящийся в Брюсселе министр окружающей среды Селин Фромо заблокировала местный проект 5G, заявив, что не намерена превращать жителей города в «лабораторных мышей». В Берне, Швейцария, в мае протесты вынудили некоторые административные округа заблокировать установку антенн 5G.

Может ли 5G повлиять на наше здоровье на самом деле?

Реальность, по словам экспертов, слишком сложна. 

«Мы участвовали в сотнях исследований по электромагнитному излучению и здоровью человека», — сказал профессор Нильс Кастер, основатель и директор швейцарского фонда IT ITIS. 

Он является координатором ARIMMORA — проекта по изучению взаимосвязи между электромагнитным излучением от электрических кабелей и лейкемией у детей.

Как мобильные телефоны, так и телекоммуникационные антенны имеют электромагнитное излучение, независимо от того, для какого поколения сети они используются. Они отправляют так называемое неионизирующее излучение, которое попадает в нижнюю часть частотного спектра. Большинство приборов излучают этот тип излучения — от микроволновых печей до силовых кабелей.

Неионизирующее излучение оказывает совершенно иное воздействие на здоровье, чем ионизирующее, которое выше в спектре и включает рентгеновское излучение и ядерное излучение. Последние, как известно, оказывают вредное воздействие на здоровье человека.

Излучение

По словам профессора Кастера, неионизирующее излучение может воздействовать на нас двумя способами. Так же, как микроволновая печь нагревает пищу с помощью неионизирующего излучения, телекоммуникации могут делать то же самое с человеческим телом, если они излучают слишком много.

«Это хорошо понимается с научной точки зрения, и поэтому существуют четкие правила безопасности», — сказал исследователь. 

Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения (ICNIRP) установила стандарт для этого типа излучения и постоянно контролирует тепловые воздействия.

По словам профессора Кастера, гораздо меньше известно о втором способе воздействия неионизирующего излучения — о том, как оно воздействует на нас биологически. Говорят, что телекоммуникационное оборудование вызывает рак и электрогиперчувствительность, поэтому люди испытывают головные боли, тошноту или даже сыпь. Считается, что эти симптомы являются результатом воздействия электромагнитного излучения.

Тем не менее, есть очень мало четких научных доказательств того, что радиация вызывает симптомы, связанные с электрогиперчувствительностью, говорит Кастер. Всемирная организация здравоохранения отметила, что исследования до сих пор не смогли доказать или опровергнуть существование связи.

Доказательства рака еще сложнее интерпретировать. Несколько широкомасштабных эпидемиологических исследований показали неоднозначные результаты. Самым известным исследованием по этому вопросу является исследование Interphone с участием 5000 пациентов из 13 стран, проведенное в период с 2000 по 2006 год. Оно было направлено на определение связи между использованием мобильных телефонов и раком.

Анализ данных делает вывод, что «при использовании мобильных телефонов не увеличивается риск развития глиомы или менингиомы. Но для людей, которые использовали мобильные телефоны более интенсивно в то время, есть «предположения» для более высоких показателей глиомы. Однако в этом случае нельзя исключать ошибки и искажения, поэтому нельзя сказать, что существует причинно-следственная связь.

Некоторые исследования животных клеток показывают определенные негативные последствия для здоровья от радиации. В конечном итоге это привело к тому, что Международное агентство по исследованию рака (IARC) классифицировало электромагнитное излучение как «возможно канцерогенное для человека».

Это звучит страшно, без сомнения. Но это приносит большую неопределенность в отношении результатов. Например, листья растения алоэ вера относятся к той же категории. Работа в парикмахерской относится даже к более высокой категории предполагаемой канцерогенности: она попадает в группу «вероятно, канцерогенную для человека» из-за взаимодействия парикмахеров с несколькими химическими веществами.

Текущие наблюдения

В настоящее время проводятся другие исследования, такие как COSMOS, которое проводится в Нидерландах, Швеции, Финляндии, Великобритании, Дании и Франции.

«В общей сложности мы отслеживаем 290 000 человек со всей Европы, с которыми мы консультируемся каждые пять лет», — говорит профессор Ханс Кромхут, эпидемиолог из Утрехтского университета в Нидерландах, который работает в голландской части COSMOS.

Ученые используют информацию от операторов мобильной сети для отслеживания фактического использования телефонов участниками, а затем связывают данные с результатами в отношении здоровья. Это необходимо, поскольку предыдущие исследования уже давали понять, что участникам сложно определить, когда именно и как часто они использовали свой телефон.

«У нас пока нет данных о раке», — говорит профессор Кромхут. «Но мы недавно начали исследование по Швеции и Финляндии, которое нашло связь между частым использованием телефона и головной болью». 

По его словам, этот вывод нельзя считать явным. В исследование были включены 21 049 шведов и 3120 финнов в попытке связать использование телефона с такими проявлениями, как головные боли, синусит и проблемы со слухом.

Среди участников, которые говорили более 276 минут в неделю, в течение недели наблюдалось несколько большее количество сообщений о головной боли. Но оказалось, что ни одна из двух групп не превалировала: участники, у которых есть телефоны 2G (которые излучают больше излучения) или те, у кого есть телефоны 3G (которые излучают меньше излучения).

По словам профессора Кромхута, если будет обнаружена четкая связь между этим типом радиации и раком, основная причина все еще будет отсутствовать, поскольку мы не понимаем потенциальных биологических эффектов. 

«У нас пока нет механизма, объясняющего, почему человеческий организм будет иметь такую ​​реакцию», — говорит он. «А без биологического механизма у вас не может быть четких причинно-следственных связей, потому что что-то еще может вызвать рак».

Новое поколение волн

Поскольку существуют мобильные телефоны, существуют также опасения по поводу их негативных последствий для здоровья — сначала для ранних, затем для сетей третьего поколения, затем для 4G, теперь для пятого. Но в 5G есть что-то другое: миллиметровые волны.

Эти волны выше в частотном спектре, чем те, которые мы использовали до сих пор для мобильной связи — хотя они все еще неионизирующее излучение. Миллиметровые волны позволяют передавать больше информации, хотя и на более короткие расстояния. Есть очень мало исследований их воздействия на здоровье.

Например, известно, что они не проникают в нашу кожу так сильно, как волны более низкой частоты. Но это также может означать различные оценки риска, уделяя больше внимания коже.

Профессор Кастер считает, что было бы безответственно подвергать большие группы людей этим областям в отсутствие достаточных данных. «Так что в тестировании по этому вопросу должно быть больше инвестиций».

Аргумент, часто используемый против этого типа исследований, заключается в том, что на них влияет частный сектор. По словам активистов, телекоммуникационные компании часто финансируют такие исследования с явным намерением повлиять на направление потенциальных клиентов. Профессор Кастер принимает финансирование от частного сектора, а в Швеции COSMOS частично финансируется рядом операторов мобильной связи, но участвующий исследовательский институт должен действовать как «межсетевой экран» между исследователями и компаниями.

Профессор сказал, что результаты исследования зависят не от того, откуда поступили деньги, а от качества исследования. 

«Было бы хорошо, если бы государственные учреждения вкладывали больше средств в исследования в этих областях», — сказал профессор Кромхут, чье исследование COSMOS финансируется правительством Нидерландов. «Таким образом, мы также можем оставить сомнения в объективности исследователей».

Со своей стороны, ЕС уже профинансировал некоторые исследования электромагнитного излучения, но в настоящее время не существует проекта ЕС, который бы сосредоточил внимание на воздействии 5G на здоровье человека.

Возникает вопрос: если мы не уверены в воздействии 5G на здоровье, не должны ли мы запретить технологии — применять принцип предосторожности? Нет, по словам двух экспертов.

«Это было бы слишком экстремально», — сказал профессор Кромхут. «Мы должны продолжать изучать и анализировать эту проблему и быть бдительными. Но полный запрет был бы слишком экстремальным и остановил бы технологические инновации. За последние 20 лет мы не видели большого увеличения случаев рака мозга, хотя использование мобильных телефонов взорвалось ».

Профессор Кастер также призывает к дополнительным исследованиям.

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.