Ремонт и замена моторчика печки Газели

5:19 /  Авто, Статьи

Коммерческие “газельки” пользуются большим спросом в Украине. Относительно дешёвые, простые в обслуживании и ремонте автомобили. Поддержание их работоспособности гораздо доступнее, чем содержание импортных аналогов. Например, интернет-магазин Газель Авто предлагает огромный выбор автозапчастей для коммерческих Газелей. В том числе — электродвигатель отопителя в рестайлинговом и дорестайлинговом исполнении. Вариант нового поколения выпускается с февраля 2010 года под названием ГАЗель Бизнес, а с весны 2013 года налажен выпуск ГАЗель Next.

В этом материале мы рассмотрим алгоритм замены электродвигателя отопителя (моторчик печки) Газель с крыльчаткой нового образца.

Общая информация

Если моторчик печки перестает нормально работать, работа всей системы обогрева салона теряет смысл, так как теплый воздух распределяется неравномерно. Электродвигатель отопителя конструктивно подставляет собой традиционный привод. Как у любого силового агрегата, у него есть “ахиллесова пята”, которая периодически нарушает работоспособность механизма. К примеру, щетки. Их износ легко узнать по характерному «вою», слышному со стороны отопителя, или же по перебоям в его работе. Например, печка может включаться через раз, или работать только на определенной скорости. Щетки можно поменять или обработать силиконовой смазкой. Некоторые другие проблемы, такие как закис разъема, также можно решить ремонтом, заменой некоторых деталей.

В других случаях ремонт нецелесообразен. Например, если обнаружилась выработка на якоре или повреждения (обрыв, КЗ, выгорание) обмоток статора. В таких случаях требуется полная замена электродвигателя отопителя.

Как заменить моторчик печки

Первым делом снимаем вещевой ящик. В ГАЗели поколения Бизнес эта таким образом можно сразу получить прямой доступ в крыльчатке. В моделях первого поколения все несколько сложнее. Изготовители в таких ситуациях советуют разбирать приборную панель целиком. Это приносит немало “головной боли”, но опытные домашние и профессиональные механики используют альтернативные методы демонтажа.

Доступ можно получить через бардачок, но нужно быть готовым выломать припайки в семи местах. Делается это с помощью плоской отвертки. Она вставляется в паз между ящиком и панелью. Кроме того, придется разобраться с воздуховодом ветрового стекла. Его нужно снять, а для этого потребуется убрать пассажирское сидение. Иначе к болтам не подлезть.

Не хотите возиться — обратитесь в СТО. А запчасть можно купить на Газель Авто! Интернет-магазин предлагает качественные автозапчасти с гарантией. Соблюдайте правила эксплуатации печки, периодически проводите чистку и смазку узлов, и агрегат прослужит долго без потери эффективности и внештатных поломок.

Архивы

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.