Иран показал перенастроенный на гражданские цели ядерный ректор

2:39 /  Новое, Технологии, ТОП
Иран реактор

В понедельник иранские работники по атомной энергии обнародовали новый этап в своих усилиях по сохранению приверженности ядерному соглашению 2015 года, которое направлено на перенастройку ядерного реактора на гражданские цели, сообщает kratko-news.com.

Али Акбар Салехи, глава Организации по атомной энергии Ирана, объявил о завершении строительства нового «вторичного контура». Завод был закрыт четыре года назад как один из нескольких ключевых шагов, необходимых для соблюдения соглашения Обамы, которое было отменено администрацией Трампа в прошлом году.

Во время его закрытия иранские официальные лица должны были модернизировать объект для целей, не связанных с оружием. В понедельник они продемонстрировали, как они этого добились.

«Сегодня мы запускаем замечательную часть реактора под названием вторичный контур, который отличается от первичной части», — сказал Салехи в понедельник. «Задача первичного контура заключается в отводе тепла из сердцевины реактора, а вторичный контур отвечает за передачу тепла из первичного контура в градирни и, наконец, во внешнюю среду».

Иран говорит, что завод был переделан для производства изотопов для медицинского и сельскохозяйственного использования.

Тегеран неоднократно заявлял, что желает продолжить сделку, хотя в этом году он отошел от соглашения на несколько шагов, включая превышение пределов запасов для обогащенного урана, который является ключевым элементом ядерного оружия. Другие подписавшие договор, в том числе Великобритания, Китай, Франция, Германия и Россия, изо всех сил пытались спасти сделку.

«Представители Запада сказали, что реактор способен производить восемь килограммов плутония в год, что достаточно для создания атомных бомб», — сказал он. «Реорганизовав реактор, можно производить только один килограмм плутония в год».

Архивы

Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.