Геологи обнаружили в Лаосе серьезную гравитационную аномалию

15:41 /  Наука, Новое, ТОП
земля

Геологи обнаружили в Лаосе серьезную гравитационную аномалию, которая намекает на существование гигантского 20-километрового кратера, образовавшегося 780 000 лет назад в результате падения астероида, сообщает kratko-news.com.

«Кратер и последствия падения большого астероида оставались скрытыми от нас в течение почти столетия», — пишут авторы исследования.

«В то же время мы обнаружили 4 доказательства того, что следы рассматриваемого события были спрятаны под молодым лавовым месторождением на юге Лаоса».

Недра и поверхность Земли, в отличие от Луны, Марса, Меркурия и других планет Солнечной системы, постоянно обновляются из-за движения камней между корой и внутренними слоями литосферы, а также из-за эрозии. Поэтому на нашей планете почти нет признаков падения даже крупных астероидов, способных уничтожить жизнь. Это мешает ученым понять, как их падение могло повлиять на возникновение и развитие жизни, и узнать характеристики этих падений.

гравитационная

По этой причине открытие новых кратеров является важным событием для геологов. Четыре года назад в Австралии был обнаружен самый большой в истории кратер за всю историю нашей планеты диаметром 400 км. Это открытие вызвало много споров, потому что 300 миллионов лет назад, когда должен был упасть «гость из космоса», на Земле не было исчезновения видов. В течение нескольких лет Брэд Сингер и его коллеги из Университета Висконсин-Мэдисон пытались разгадать похожую загадку, связанную с предполагаемым падением большого астероида на Земле. Ученые не копали и не искали кратеры на геологических картах, но проанализировали гравитационную аномалию в Азии.

Образование кратера и его заполнение вулканическими породами должно вызвать особую деформацию в гравитационном поле Земли. Из-за этой деформации полученная выемка должна отличаться от окружающих пород. Основываясь на этой гипотезе, ученые искали подобные аномалии и изучили химический и минералогический состав горных пород. Исследование показало, что в южном Лаосе есть кратер, заполненный лавой и фрагментами осадочных пород диаметром около 20 километров.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.