Иран сообщил, что украинский самолет Boeing 737 упал после пожара в двигателе

15:18 /  Видео, Новое, Происшествия, ТОП, Фото
украинский боинг отверстия

На фюзеляже самолета Boeing видны отверстия.

Иран обвинил технический сбой и пожар двигателя в авиакатастрофе, в результате которой сегодня погибли 177 человек возле Тегерана, но он отказывается передать обнаруженные черные ящики Боингу или США, сообщает kratko-news.com.

Самолет Boeing 737 упал через несколько минут после взлета из международного аэропорта рано утром, спустя несколько часов после того, как Иран нанес ракетные удары по американским базам, чтобы отомстить за смерть Кассема Сулеймани.

Три британца и 63 канадца были среди 177 пассажиров и членов экипажа на борту рейса «Украинские международные авиалинии» в Киев. Оставшихся в живых не было. Украинцев — только 11.

Иран обвиняет «технические неисправности» и говорит, что пилот потерял управление после того, как один из двигателей самолета загорелся, но заявил, что экипаж не сообщил о чрезвычайной ситуации и отказывается говорить, что произойдет с черными ящиками.

Появились видеозаписи, показывающие, что самолет уже горел в ночном небе до того, как он упал, в то время как на месте крушения были видны фюзеляжи с отверстиями.

Украинское посольство в Тегеране первоначально заявило, что авария была вызвана отказом двигателя, а не терроризмом или ракетной атакой, но позже отозвало это заявление.

Самолету Боинг было меньше четырех лет и его проверили всего двумя днями раньше, а на борту самолета находилась «одна из наших лучших команд», сказал представитель украинской авиакомпании.

Катастрофа наносит еще один удар по Боингу, который оказался в кризисе в результате двух авиакатастроф в октябре 2018 года и марте 2019 года, в результате которых погибли 346 человек. Французский производитель реактивных двигателей CFM заявил, что любые предположения о техническом сбое были «преждевременными». Ряд авиакомпаний объявили, что они прекратят летать над иранским воздушным пространством, причина катастрофы пока не установлена.

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что на рейсе PS752 было 82 иранца, 63 канадца и три британца, а также 11 украинцев, 10 шведов, четыре афганца и четыре немца.

Канада является родиной большого сообщества иранской диаспоры и МАУ предлагает дисконтные рейсы между Тегераном и Торонто с транзитом в Киеве.

украинский самолет иран

Люди стоят возле обломков после того, как украинский самолет с 177 пассажирами потерпел крушение возле аэропорта в Тегеране.

спасатели украинский самолет иран

Спасатели в защитных костюмах собирают тела пассажиров, погибших сегодня в авиакатастрофе Boeing 737 в Иране.

Черные ящики

Черные ящики (на фото) украинского авиалайнера были найдены сегодня, но Иран заявляет, что не передаст их Боингу или США.

Женщина плачет

Женщина плачет в международном аэропорту Борисполь в Киеве, куда направлялся обреченный самолет.

Boeing 737

Поисково-спасательные работники на месте крушения сегодня после того, как Boeing 737 потерпел крушение под Тегераном, вызвав новую тревогу на Ближнем Востоке.

Вид с воздуха на место крушения

Вид с воздуха на место крушения, где спасатели обыскивали обломки этим утром, причина катастрофы до сих пор неясна.

двигатель самолета украина иран

Один из двигателей самолета лежит среди обломков — как сказал его французский производитель, еще слишком рано говорить, что стало причиной крушения.

книга украинский самолет иран

Мусор на месте крушения включал книги на английском языке на фоне сообщений о гибели канадцев и британцев в результате крушения.

МАУ

Части самолета «МАУ» на месте крушения, где спасатели извлекли более 170 тел.

Спасатели в масках Иран

Спасатели в масках извлекают тела пассажиров после катастрофы, произошедшей сегодня под Тегераном.

рейс PS752 - Boeing 737 украинских международных авиалиний

Государственные средства массовой информации Ирана сообщили, что рейс PS752 — Boeing 737 украинских международных авиалиний в Киеве потерпел крушение рано утром в среду, всего через три минуты после взлета из международного аэропорта Имама Хомейни, в результате чего погибли все 167 пассажиров и девять членов экипажа на борту.

Международные Авиалинии Украины

Часть обломков самолета «Международные Авиалинии Украины», выполнявшего рейс PS752, самолет Boeing 737-800, потерпевший крушение после взлета 8 января из аэропорта Тегерана Имама Хомейни.

Flightradar24

Снимок с веб-сайта Flight Tracker Flightradar24, показывающий траекторию полета самолета «Украинские международные авиалинии», который разбился чуть более двух минут после взлета из Тегерана.

Согласно данным слежения за полетом от FlightRadar24, Boeing 737-800 достиг высоты 7 925 футов, после чего отслеживание полета внезапно закончилось через три минуты. Самолет был задержан на вылет из международного аэропорта Имама Хомейни в Тегеране почти на час. Украинская авиакомпания заявила, что самолет Боинг был новым и был проверен два дня назад.

«Самолет находился в рабочем состоянии», — заявил на брифинге в Киеве президент компании МАУ Евгений Дыхне, где сдерживал слезы.

«Это был один из наших лучших самолетов с замечательной командой».

Всего за несколько часов до крушения Федеральное авиационное управление США запретило американским авиакомпаниям пролетать над Ираном, Ираком и водами Персидского залива из-за кризиса на Ближнем Востоке.

Иранские СМИ цитировали представителя авиации, который сказал, что пилот авиалайнера не объявил о чрезвычайной ситуации. Телевизионные кадры показывают обломки и тлеющие части двигателя, разбросанные по полю, и спасатели с лицевыми масками извлекают тела жертв.

После рассвета на фотографиях, опубликованных иранским государственным информационным агентством IRNA, были изображены сотрудники службы спасения на поле фермы, где находились части самолета, лежащего неподалеку.

Спасатели носили мешки с телами, а личные вещи пассажиров — включая чемоданы, одежду, куклу Санта-Клауса, книги на английском языке и боксерскую перчатку — лежали среди мусора.

«Огонь настолько сильный, что мы не можем (сделать) никаких действий по спасению … у нас на площадке 22 машины скорой помощи и вертолет», — сказал иранский государственный телеканал Пирхоссейн Куливанд.

Украинское посольство в Иране первоначально выступило с заявлением: «По предварительным данным, самолет разбился из-за отказа двигателя по техническим причинам. На сегодняшний день версии о теракте или ракетном нападении исключены».

Однако это требование было удалено с веб-сайта посольства к ланчу в среду, и в обновленном заявлении говорилось лишь о том, что причины аварии расследуются.

По словам посольства, любые предыдущие комментарии о причине были «не официальными».

Представитель Министерства дорожного транспорта Ирана Касем Биниаз заявил, что, по-видимому, произошел пожар в одном из двигателей самолета.

По словам Биниаза, пилот самолета потерял контроль над самолетом, в результате чего он упал в землю, сообщает государственное агентство IRNA.


По словам официального представителя иранской гражданской авиации Резы Джафарзаде, на месте крушения на юго-западной окраине Тегерана находилась следственная группа.

«После взлета из международного аэропорта Имама Хомейни он разбился между Парадом и Шахриаром», — сказал Джафарзаде.

«Следственная группа из национального авиационного департамента была отправлена ​​на место после объявления новостей».

Иранский англоязычный вещатель Press TV привел слова представителя международного аэропорта о том, что авария вызвана «техническими трудностями». Критики подвергли сомнению иранскую версию, назвав ее «самым быстрым расследованием в истории авиации», и заявили, что у Boeing 737 в значительной степени выдающийся показатель безопасности, а в последнее время не было случаев отказа двигателя такого типа.

Иран заявляет, что обнаружил черные ящики самолета, но не передаст их авиастроителю Boeing или США.

Али Абедзаде, глава организации гражданской авиации Тегерана сказал, что неясно, в какую страну Иран отправит ящики, чтобы можно было проанализировать его данные.

На кадрах видны необъяснимые дыры в обугленном фюзеляже. Государственные СМИ сообщили, что самолет загорелся после крушения, но видео, переданное государственным вещателем показало, что самолет уже горел, когда он падал в ночном небе.

Другая теория заключается в том, что самолет мог столкнуться с военным беспилотником до крушения. Илья Куса, украинский эксперт по международным делам, сказал, что на фоне американо-иранской напряженности «их было много в небе» сразу после ракетных ударов.

Российский военный летчик Владимир Попов сказал: «Это мог быть беспилотный разведывательный самолет, который был небольшого размера и плохо виден на радарах. Самолет при столкновении может получить значительные повреждения и даже загореться в воздухе».

Другой российский эксперт Александр Романов, специалист по безопасности полетов, сказал TV 360, что подозревает возможные проблемы с двигателем, вызванные перегрузкой.

«За секунду до основного взрыва, который произошел на очень низкой высоте, произошла вспышка, возможно, вспышка двигателя», — сказал он.

Сегодня ряд авиакомпаний, в том числе British Airways и Air France, отреагировали на аварию, направив свои рейсы в обход иранского воздушного пространства, а немецкая авиакомпания Lufthansa заявила, что отменяет свой ежедневный маршрут из Франкфурта в Тегеран.

Представитель British Airways отказалась комментировать точные маршруты, сказав: «Мы находимся в постоянном контакте с нашими партнерами по всему миру, чтобы оценить безопасность наших маршрутов, и всегда будем предпринимать действия в случае необходимости. Мы бы никогда не управляли рейсом, если это не было безопасно».

Malaysia Airlines заявила, что «из-за недавних событий» ее самолеты будут избегать иранского воздушного пространства, а Singapore Airlines также заявила, что ее рейсы в Европу будут перенаправлены вокруг Ирана.

Международные авиалинии Украины заявили, что после катастрофы на неопределенный срок приостановили полеты в Тегеран. Перенаправленные рейсы вызывали задержки для пассажиров, путешествующих по Ближнему Востоку. Спасательная группа «Красный полумесяц» заявила, что военнослужащим и пожарным помогали отряды в поисках тел.

«Очевидно, что пассажиры на рейсе PS-752 не могут быть живы», — заявил глава Красного Полумесяца Мортеза Салими на полуофициальном информационном агентстве ISNA.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнование в послании из Омана.

«Ужасные новости с Ближнего Востока», — сказал он. «Сегодня утром после взлета из международного аэропорта Имама Хомейни (Тегеран) возле аэропорта разбился пассажирский самолет Международных авиалиний Украины. По предварительным данным, все пассажиры и члены экипажа погибли. Наше посольство уточняет информацию об обстоятельствах трагедии и списки погибших. Мои искренние соболезнования родным и близким всех пассажиров и членов экипажа».

Зеленский распорядился создать кризисную группу, которая будет заниматься аварией, в том числе с высокопоставленными министрами и под управлением агентства национальной безопасности страны.

Агентство сообщило, что располагает информацией о 168 пассажирах, которые зарегистрировались на рейс, а также о девяти членах экипажа, в результате чего общее приблизительное число людей в самолете составило 177. На рейсе PS752 было 82 иранца, 63 канадца и три британца, а также 11 украинцев, 10 шведов, четыре афганца и четыре немца.

Канада является домом для большой украинской и иранской диаспоры.

Официальные лица в Тегеране заявили, что среди пассажиров было 15 детей. Полуофициальное информационное агентство ISNA сообщило, что 13 были студентами Тегеранского университета Шарифа, самого престижного в стране.

Представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил: «Мы глубоко опечалены гибелью людей в результате крушения самолета в Иране. Мы срочно запрашиваем подтверждение того, сколько британских граждан было на борту, и сделаем все возможное, чтобы поддержать любые пострадавшие семьи».

Офис Зеленского сказал, что он прервал свой визит в Оман и возвращался в Киев из-за крушения. Премьер-министр страны Алексей Гончарук подтвердил число жертв. Среди граждан Украины было два пассажира и девять членов экипажа. Представители авиакомпании сообщили, что большинство пассажиров следовали через Киев в другие пункты назначения.

«Наша задача — установить причину крушения самолета «Боинг» и оказать всю необходимую помощь семьям погибших», — заявил спикер парламента Дмитрий Разумков в своем заявлении на Facebook.

Авиакомпания заявила, что уведомляет семьи пассажиров и сотрудничает с авиационными властями, «чтобы сделать все возможное, чтобы найти причины авиационного происшествия».

«Самолет был изготовлен в 2016 году, он был получен авиакомпанией напрямую с завода (Boeing)», — говорится в сообщении Украинской международной авиакомпании.

«Самолет прошел последнее плановое техническое обслуживание 6 января 2020 года».

Представитель авиакомпании сказал: «Учитывая сложность полета, на этом рейсе был усиленный экипаж. Учитывая опыт команды, вероятность их ошибки минимальна».

Самолет, который разбился, был Boeing 737-800 — очень распространенный лайнер, используемый для полетов на короткие и средние расстояния. Тысячи таких самолетов используются авиакомпаниями по всему миру.

Представленный в конце 1990-х годов, он является более старой моделью, чем Boeing 737 MAX, который пролетал почти 10 месяцев после двух смертельных аварий.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.