Ливневая канализация: составляющие компоненты

0:21 /  Статьи
ливневая канализация

Ливневая канализация – сложное инженерное сооружение, которая включает в себя поверхностный водоотвод (точечный и линейный), сеть подземных канализационных труб, дождевые колодцы. Вся система подсоединяется к общественной канализации. Казалось бы, установить поверхностный водоотвод с участка, что может быть проще?

Однако когда начинаешь знакомиться ближе с определением «ливневая канализация», с количеством ее компонентов и параметров, приходит понимание о своем полном неведении в этом вопросе. Ливневая канализация может включать разные составляющие части.

Составные части ливневой канализации

Локальные точки сбора дождевой воды на поверхности и линейный поверхностный водоотвод – это наземная часть. Компоненты: дождеприемники, бетонные и полимербетонные лотки, пластиковые каналы, пескоуловители, декоративно-защитные решетки. С такой продукцией можно подробнее ознакомиться на сайте budmaterial.com.ua/livnevaya-kanalizaciya.html интернет-магазина Budmaterial.

Сеть канализационных труб на территории участка, которая соединяет лотки и дождеприемники с дождевым колодцем. Компоненты: канализационные трубы. Очень часто к канализации подсоединяют поддон с грязезащитных решеток у входа. Возможен также подземный дренаж, собирающий излишки подземных вод. Компоненты: перфорированные пластиковые трубы, проложенные на глубине.

Дождевой колодец — место сбора всех отведенных вод. Колодец соединяется с общественной канализацией. В результате выходит такая упрощенная схема. Ливневая канализация – это поверхностный водоотвод (дождеприемники и лотки), соединенный с подземными канализационными трубами, которые, в свою очередь посредством дождевого колодца соединены с общественной канализацией.

Рельеф и другие особенностиливневая канализация

Параметры и схема расположения элементов ливневой канализации зависит от многих факторов, основным из которых является рельеф поверхности. На холмистой поверхности необходимо предусмотреть защиту от стока вод с местности, которая имеет большую высоту (провести лотки вдоль границ территории). На абсолютно ровной поверхности нужно использовать лотки с уклоном, для предотвращения застоя воды в лотках.

Климатические особенности местности (интенсивность, частота и объем осадков, длительность дождевых периодов). Тип покрытия поверхности (почва, асфальт, тротуарная плитка). Искусственное покрытие и глинистые почвы плохо пропускают воду, в таких местах необходима более густая сеть лотков водоотвода. Предполагаемая нагрузка на поверхность влияет на выбор исходных материалов компонентов. Для частных территорий используются лотки и решетки класса нагрузки «А».

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.