Секреты вентиляции в бане

22:59 /  Статьи
баня

В бане специфический климатический режим. В обычное время соответствует уличному, а в процессе пользования – жара и повышенная влажность. Только в сухой и хорошо вентилируемой бане безопасно и комфортно мыться. Вентиляция к тому же необходима для предотвращения процессов гниения, образования плесени.

Как сделать вентиляцию в бане своими руками, чтобы обеспечить постоянный приток свежего воздуха, лучше решать на стадии строительства. Необходимо предусмотреть, куда будет уходить пар с углекислым газом, продуктами горения, другими вредными веществами, избыточного влагой.

Особенности схем проветривания

Создают естественные, принудительные и комбинированные системы вентиляции. У сауны своя специфика. Воздух поддерживают сухим, лишний конденсат с улицы нежелателен. комбинированная или принудительная вентиляция, потоки движутся под контробрешеткой. В русской бане делают вентилируемые полы, отверстия для залповой вентиляции, когда сильный сквозняк выдувает избыточную влажность.

При разработке схемы учитывают важные моменты:

  • в предбаннике, помывочном отделении, парилке необходимы разные условия;
  • система каналов, обеспечивающая движение потоков;
  • в помещении с топкой нужен дополнительный приток свежего воздуха для полноценного горения и тяги.

В сложных капитальных банях устанавливают блоки кондиционирования, датчики влажности и нагрева, осушающие фильтры. Профессионального подхода требует такая вентиляция, заказать систему можно у специалистов.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, как делается вентиляция в бане https://feflues.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Использование сложной принудительной системы вентилирования оправдано в финской сауне, чтобы регулировать концентрацию влаги в помещении, не допускать появление влажного пара. Внутренние потоки просушивают утеплитель и пароизоляционный материал, устраняют конденсат. Регулировка скорости движения воздушных масс осуществляется с помощью специальных заглушек.

В русской бане из дерева естественную вентиляцию усиливают, если пользуются помывочным помещением регулярно. Чтобы сохранить древесину, нужно соблюдать правильное направление потоков. Двигающийся теплый воздух обеспечивает сохранность сруба. Тип вентилирования подбирается индивидуально. Зависит от размера помещений, их количества. Влияет месторасположения строения. Когда баня или совмещена с жилищем, требования другие, чем к одиноко стоящей постройке. На выбор расположения каналов влияют материалы, используемые для возведения бани.

Правила выбора

Естественное движение воздушных масс обусловлено законами физики. Горячий воздух разряженный, легче холодного. Из-за разницы давления внутри помещения и снаружи, возникает поток между приточным входом и вытяжным выходом. Осуществляется непрерывная аэрация.

Холодные воздушные массы должны поступать снизу, отдушину делают под полом или невысоко от него. Вытяжку располагают вверху, ближе к потолку. Необходимо предусмотреть заглушку на вытяжке, тогда при закрытом отверстии приток свежих воздушных масс самостийно уменьшится. Можно будет регулировать проветривание.

Чтобы решить, как самому сделать вентиляцию в бане, для начала нужно определиться, так ли необходимо принудительное нагнетание внешних потоков. Комбинированная или механическая вентиляция требует дополнительных финансовых затрат, они не всегда оправданы.

К вентилятору нужно прокладывать электропитание, для предбанника, мойки и парилки разные требования электробезопасности. В парной и помывочном отделении электрошнур дополнительно изолируют.

Воздуховод делают из гофротрубы, листового металла или пластика с выходом на крышу или внешнюю стену здания. Вентиляторные лопасти оборудуют защитными решетками. Лучше сразу приобретать оборудование в комплекте. Понадобится регулировка, с нагнетателем помещение быстро выхолаживается. Включают вентилятор только по мере надобности для залпового проветривания.

Когда нужно только просушить небольшую баню, где моются в парилке, достаточно сделать форточку или отдушину. Для притока воздуха открывают входную дверь. Мощный поток быстро уносит влагу. Когда в парилке только парятся, отдельно предусматривают вентилирование каждого из банных помещений. Выбирают оптимальную схему для каждого.

Вариант басту

Для самостоятельного обустройства вентиляции в бане чаще применяется система басту. Предусматривает:

  • вертикальный канал для оттока воздушных масс с нижним отверстием, регулируемой задвижкой, меняющей площадь просвета в канале (размещается в помещении или за стеной);
  • перекрываемые приточные отдушины, обычно их располагают под печкой или каменкой, реже за ней (поступающий воздух успевает прогреться).

Движение потока начинается от отдушин, в них поступает свежий воздух из подпола через вентиляционные просветы в фундаменте. Нагревается, перемешивается с паром. Выпадает конденсат, захватывающий углекислый газ. Работает естественный метод отвода: воздух засасывается в отверстие вертикального канала за счет разности давления внизу и верхней части. К вертикальному каналу монтируют горизонтальный. Тяга ослабевает от изменения направления потока.

Регулируемый клапан при нагреве бани закрыт, открывается, когда необходимо просушить помещение. Для удобства регуляции устанавливают последовательно два клапана. Принцип работы такой же, как у вьюшки русской печи. За счет замкнутой циркуляции баня полноценно прогревается, сохраняется запах веника, используемых масел. Медики считают такой вариант вентиляции оптимальным для здоровья – не создается сквозняков. Облегчается уход, создается большая комфортная зона.

Возможно три варианта работы вытяжного канала:

  • открывают заглушку и нижний клапан – в парилке становится суше, свежий воздух поступает из вытяжной части;

закрывают верхний регулятор, открывают нижний клапан – снижается давление в помещении, легче становится дышать;

без заглушки, с закрытым регулятором в горизонтальном канале температура снижается.

Иногда вытяжной вентиляционный канал размещают в специальном коробе или под потолком. Вытяжную вертикальную часть располагают напротив каменки или печки.

При любом варианте вентиляции важно учитывать объемы помещения, чтобы обеспечить полноценный воздухообмен.

Архивы

Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.